Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 163 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

В узком смысле слова-термины «следственные и судебные действия» — действия следователя, дознавателя, судьи или суда, направленные на собирание, исследование, проверку и оценку доказательств. Важнейшим признаком следственных действий, понимаемых в узком смысле слова и являющихся предметом рассмотрения в настоящей теме, выступает их познавательная цель. С помощью производства следственных действий следователь и дознаватель выясняют (доказывают, устанавливают, обнаруживают) фактические обстоятельства совершенного деяния с признаками состава преступления и устанавливают виновных лиц. Другой не менее важной характеристикой следственных действий в узком смысле слова является возможность производства некоторых из них в принудительном порядке. При наличии свойства принудительности эти следственные действия производятся лишь на основании специальных процессуальных документов: постановлений дознавателя и следователя или судебного решения. Свойство принудительности свидетельствует о том, что эти следственные действия относятся к мерам принуждения процессуального характера, поскольку преследуют не только познавательные, но и правоограничительные цели. Наконец, рассматриваемые следственные действия обладают свойством удостоверения наличия определенных фактических обстоятельств, в том числе процесса предварительного расследования. Они удостоверяют, в частности, факт, ход, содержание и результаты их производства, присутствие участников следственных действий, соблюдение требований уголовно-процессуального закона и т.д.

Для следственных действий с познавательными целями характерно детальное правовое регулирование процессуального порядка (или процедуры) их производства. Следственные действия находятся во взаимосвязи, взаимодействии и взаимной обусловленности. Иногда взаимосвязь следственных действий устанавливается законодателем. Так, ст. 46 УПК требует допроса подозреваемого, задержанного в порядке, установленном ст. 91 УПК, не позднее 24 часов с момента фактического его задержания. Однако чаще всего взаимосвязь следственных действий обусловлена логикой уголовно-процессуального познания, логикой доказывания (процессуального познания).

Таким образом, следственные действия представляют собой определенную систему. В систему следственных действий в уголовном судопроизводстве входят:

1) задержание лица, подозреваемого в совершении преступления;

2) осмотр (любые виды следственного осмотра);

3) освидетельствование;

4) допрос участников уголовного судопроизводства;

5) очная ставка;

6) предъявление для опознания;

7) обыск;

8) выемка;

9) наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка;

10) контроль и запись телефонных и иных переговоров;

11) следственный эксперимент;

12) проверка показаний на месте;

13) назначение и производство судебной экспертизы.

Некоторые авторы в систему следственных действий включают также эксгумацию, получение образцов для сравнительного исследования, наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию или имущество 1. Действительно, производство этих следственных действий, понимаемых в широком смысле слова, детально урегулировано законом. Однако это обусловлено не познавательным характером этих следственных действий, а вторжением следователя, дознавателя и других должностных лиц государственных органов, осуществляющих уголовное судопроизводство, в сферу прав, свобод и законных интересов личности, охраняемых Конституцией РФ. Эти следственные действия выступают лишь в качестве средств обеспечения достижения целей и решения задач, связанных в уголовном процессе с собиранием доказательств.

Пожертвованите на развитие ресурса