Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 217 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

2) рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции — в случаях, предусмотренных п. 3 ч. 2 ст. 30 УПК;

3) применении особого порядка судебного разбирательства — в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК;

4) проведении предварительного слушания — в случаях, предусмотренных ст. 229 УПК.

По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь составляет протокол, который должен отвечать требованиям ст. 166 и 167 УПК. В протоколе указываются даты начала и окончания ознакомления с материалами дела, факты разъяснения обвиняемому прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК, и его желание воспользоваться этими правами или отказаться от них, ходатайства и иные заявления участников этого процессуального действия (ст. 218 УПК).

Протокол ознакомления с материалами уголовного дела подписывается следователем и участниками уголовного судопроизводства, знакомившимися с материалами уголовного дела.

Порядок разрешения ходатайств участников уголовного судопроизводства регулируется ст. 219 УПК. В случае удовлетворения ходатайства, заявленного одним из участников уголовного судопроизводства, следователь производит дополнительные процессуальные действия и дополняет материалы уголовного дела, что не препятствует продолжению ознакомления с материалами уголовного дела другими участниками уголовного судопроизводства. После выполнения дополнительных следственных действий следователь должен уведомить об этом заинтересованных лиц и предоставить им возможность ознакомления с дополнительными материалами уголовного дела. В случае отказа в удовлетворении заявленного ходатайства следователь выносит об этом специальное (отдельное) постановление, которое доводится до сведения заявителя, с разъяснением ему права и порядка обжалования данного решения.

Итоговым документом предварительного следствия в рассматриваемом случае является обвинительное заключение.

Обвинительное заключение — итоговый процессуальный документ, в котором излагаются ход и результаты предварительного следствия, влекущие за собой передачу уголовного дела в суд первой инстанции.

Обвинительное заключение имеет большое социально-правовое и справочно-техническое значение.

Социально-правовое значение обвинительного заключения состоит в следующем. Во-первых, в силу непротиворечивости резолютивной части заключения и описательной части постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого обвинительное заключение определяет предмет и пределы судебного разбирательства. Во-вторых, оглашение обвинения в судебном разбирательстве обеспечивает опосредствованный (опосредованный), хотя и очень слабый, общественный контроль над ходом и результатами деятельности органов, осуществляющих уголовное судопроизводство, способствует укреплению законности и правопорядка, содействует правовому и нравственному воспитанию граждан. В-третьих, обвинительное заключение, копия которого вручается обвиняемому после утверждения его прокурором, является дополнительной гарантией обеспечения права обвиняемого (или подсудимого) на защиту в судебном разбирательстве.

Справочно-техническое значение обвинительного заключения определяется приведением материалов дела в определенную систему. Содержащиеся в нем ссылки на листы дела позволяют быстро найти необходимый материал, что особенно важно по сложным, многоэпизодным и многотомным уголовным делам.

Содержание обвинительного заключения должно соответствовать требованиям ст. 220 УПК.

Пожертвованите на развитие ресурса