Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 112 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

В соответствии со ст. 299 и 309 УПК вопрос о судебных издержках подлежит разрешению в приговоре или ином судебном решении, в котором указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены.

При осуждении по уголовному делу нескольких лиц процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденных в долевом порядке с учетом вины, степени ответственности и имущественного положения каждого из них.

Если вопрос о распределении уголовно-процессуальных издержек не был решен при вынесении приговора, то он должен быть разрешен судом, вынесшим приговор, в порядке ст. 399 УПК, т.е. в порядке, предусмотренном для принятия уголовно-процессуальных решений в стадии исполнения приговора.

В соответствии со ст. 132 УПК процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Суд вправе взыскать с осужденного уголовно-процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных ч. 4 и 5 ст. 132 УПК. Процессуальные издержки могут быть взысканы с осужденного, освобожденного от наказания.

В случае реабилитации лица уголовно-процессуальные издержки возмещаются всегда за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета также в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

Признавая виновными по уголовному делу нескольких подсудимых, суд определяет, в каком размере уголовно-процессуальные издержки должны быть взысканы с каждого из них. Суд учитывает при этом характер вины, степень ответственности за совершенное преступление и имущественное положение осужденного. По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, суд может возложить обязанность возместить процессуальные издержки на законных представителей несовершеннолетних при наличии условий, предусмотренных ст. 1074 ГК. Это допускается, если у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, при условии недоказанности законными представителями, что вред возник не по их вине.

При оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать уголовно-процессуальные издержки полностью или частично с лица, по заявлению которого было начато производство по данному уголовному делу. При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон уголовно-правового спора процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.

Наиболее распространенными нарушениями процессуального закона о взыскании уголовно-процессуальных издержек в судебной практике являются следующие. Суды (судьи) в сфере уголовного судопроизводства:

1) не принимают необходимых мер к взысканию с осужденных процессуальных издержек;

2) не требуют от органов расследования приложения к итоговым документам справок об издержках;

3) принимают на счет государства без достаточных оснований издержки, подлежащие взысканию с осужденных, но освобожденных от наказания;

Пожертвованите на развитие ресурса