Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 44 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

7) заявлять ходатайства и отводы;

8) участвовать в судебном разбирательстве в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

9) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда и участвовать в их рассмотрении;

10) использовать любые другие средства и способы защиты, не запрещенные процессуальным законом.

Защитник, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь и дознаватель могут отвести вопросы защитника по уголовному делу, но обязаны занести отведенные ими вопросы в протокол.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что защитник обладает в целом правами своего подзащитного, за исключением его личных, неотчуждаемых прав, которые не могут быть переданы другому лицу, в том числе защитнику (например, права на дачу показаний, выступление в суде с последним словом и некоторые другие) 1.

1 Взаимоотношения между защитниками, между защитниками и их подзащитными по уголовному делу урегулированы Кодексом профессиональной этики адвоката. Этот Кодекс был принят первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г. (с изм. и доп., утв. вторым Всероссийским съездом адвокатов 8 апреля 2005 г. и третьим Всероссийским съездом адвокатов 5 апреля 2007 г.) // Российская газета. 2005. 5 окт.

Обязанности защитника в уголовном судопроизводстве состоят в том, чтобы использовать все указанные в законе или не противоречащие закону средства и способы защиты в целях:

1) выявления обстоятельств, оправдывающих подозреваемого или обвиняемого (стратегическая задача) либо смягчающих их уголовную ответственность или наказание (тактическая задача). Первая из этих задач решается достаточно редко, а вторая — по подавляющему большинству уголовных дел;

2) оказания подзащитным необходимой юридической помощи.

В то же время защитник в уголовном судопроизводстве не может разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением функции защиты, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом (ст. 161 УПК). За разглашение данных предварительного расследования защитник несет ответственность в соответствии со ст. 310 УК 1.

1 Козлова Н. Адвокат нарушил тайну. Защитника Френкеля могут лишить статуса // Российская газета. 2007. 19 янв.

На стороне защиты, как известно, находятся гражданский ответчик и его представитель. По общему правилу обязанность возмещения любого вида вреда, причиненного совершением преступления, возлагается на обвиняемого (виновного). В этом случае он не привлекается к участию в уголовном деле в качестве гражданского ответчика специально, хотя одновременно он несет уголовную и гражданско-правовую ответственность.

Пожертвованите на развитие ресурса