Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 324 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до трех лет, если немедленная его уплата невозможна.

Снятие судимости — досрочное, до погашения судимости законом, устранение состояния судимости судом по ходатайству лица, отбывшего наказание.

§ 4. Процессуальный порядок разрешения вопросов,

связанных с исполнением приговора

В соответствии со ст. 396 УПК вопросы, возникающие в стадии исполнения приговора, разрешаются:

1) судом, постановившим приговор. Если приговор приводится в исполнение в месте, на которое не распространяется юрисдикция суда, постановившего приговор, то вопросы, относящиеся к его подсудности, разрешаются судом того же уровня (звена), а при его отсутствии в месте исполнения приговора — вышестоящим судом. В этом случае копия постановления суда по месту исполнения приговора направляется в суд, постановивший приговор;

2) судом по месту отбывания наказания или по месту применения принудительных мер медицинского характера;

3) судом по месту жительства осужденного;

4) судом по месту задержания осужденного;

5) судом, к подсудности которого относится совершенное преступление с учетом его квалификации и места последнего проживания осужденного.

Вопросы, связанные с исполнением приговора, судья разрешает единолично в судебном заседании.

В соответствии со ст. 399 УПК вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом:

1) по ходатайству реабилитированного — в случае, указанном в п. 1 ст. 397 УПК;

2) по ходатайству осужденного — в случаях, указанных в п. 4, 6, 9, 1115 ст. 397 и ч. 1 и 2 ст. 398 УПК. При этом нужно иметь в виду решение Конституционного Суда РФ, согласно которому отсутствие ходатайства осужденного о приведении приговора в соответствие с новым уголовным законом (ст. 10 УК) не освобождает должностных лиц от обязанности инициирования перед судом рассмотрение данного вопроса 1. Кроме того, решением Конституционного Суда РФ установлено, что при наличии просьбы осужденного суд обязан обеспечить его участие в рассмотрении и разрешении вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного от отбывания наказания для изложения им своей позиции и представления необходимых доказательств 2;

1 Постановление Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. № 4-П «По делу о проверке конституционности части второй статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, части второй статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации», Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и ряда положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, касающихся порядка приведения судебных решений в соответствие с новым уголовным законом, устраняющим или смягчающим ответственность за преступление, в связи с жалобами граждан А.К. Айжанова, Ю.Н. Александрова и других» // СЗ РФ. 2006. № 18. Ст. 2058.

Пожертвованите на развитие ресурса