Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 154 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

С учетом изложенного ранее принципа сочетания единоличных и коллегиальных начал в уголовном судопроизводстве законодатель установил правила соединения и выделения уголовных дел и расследования их группой следователей.

В соответствии со ст. 153 УПК в одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

2) одного лица, совершившего несколько преступлений;

3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам;

4) неустановленного лица (или группы лиц), подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, при наличии достаточных оснований полагать, что им (или группой лиц) совершено несколько преступлений.

Соединение уголовных дел, находящихся в производстве следователя, производится на основании постановления руководителя следственного органа. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве дознавателя, производится на основании постановления прокурора. Решение о соединении уголовных дел о преступлениях, подследственных в соответствии со ст. 150 и 151 УПК разным органам предварительного расследования, принимает руководитель следственного органа на основании решения прокурора об определении подследственности.

При соединении уголовных дел срок предварительного производства определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается. К сожалению, законодатель не установил процессуальные последствия нарушения этих предельных сроков.

Согласно ст. 154 УПК дознаватель или следователь вправе выделить из уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело в отношении:

1) отдельных подозреваемых или обвиняемых по уголовным делам о преступлениях, совершенных в соучастии, в случаях, указанных в п. 14 ч. 1 ст. 208 УПК, т.е. лиц, предварительное производство в отношении которых может быть приостановлено;

2) несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, привлеченного к уголовной ответственности вместе с совершеннолетними обвиняемыми;

3) иных лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, не связанного с деяниями, вменяемыми в вину по расследуемому уголовному делу, когда об этом становится известно в ходе предварительного расследования;

4) подозреваемого или обвиняемого, с которыми прокурором заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В случае возникновения угрозы безопасности для этих лиц материалы дела, идентифицирующие их личность, изымаются из возбужденного дела и приобщаются к делу, выделенному в отдельное производство.

Выделение уголовного дела в отдельное производство для завершения предварительного расследования допускается, если это не отразится на всесторонности, полноте и объективности предварительного расследования и разрешения уголовного дела, в случаях, когда это вызвано большим объемом уголовного дела или множественностью эпизодов преступной деятельности. Выделение уголовного дела из общего уголовно-процессуального производства производится на основании постановления следователя или дознавателя.

Если уголовное дело выделено в отдельное производство для предварительного расследования нового преступления или преступления в отношении нового лица, то в постановлении должно быть отражено решение о возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 146 УПК. В уголовном деле о преступлении, выделенном в отдельное производство, должны находиться подлинники или заверенные следователем, дознавателем копии процессуальных материалов, имеющих значение для предварительного расследования данного уголовного дела. Материалы уголовного дела, выделенного в отдельное производство, допускаются в качестве средств доказывания (источников доказательств) по данному уголовному делу.

Пожертвованите на развитие ресурса