Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 293 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

1 Более подробно о содержании и разрешении вопросов, возникающих в процессе формирования коллегии присяжных заседателей: Судебная практика к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М., 2005. С. 860 — 864.

3. Судебное следствие в суде с участием присяжных заседателей (ст. 335 УПК).

Судебное следствие — часть судебного разбирательства, заключающаяся в правоотношениях и деятельности всех его участников при определяющей роли судьи-профессионала по исследованию имеющихся в уголовном деле и представленных дополнительно сторонами доказательств, касающихся вопросов факта совершения преступления и виновности лица (или лиц), его совершившего.

Судебное следствие в суде с участием присяжных заседателей начинается со вступительных заявлений государственного обвинителя и защитника, которые излагают согласованные с иными участниками уголовного судопроизводства, находящимися на их стороне, свои позиции и предложения по порядку исследования представленных ими доказательств.

Первым выступает государственный обвинитель. Во вступительном своем заявлении он излагает существо предъявленного обвинения и предлагает порядок исследования представленных им доказательств. Защитник высказывает согласованную с подсудимым уголовно-правовую и процессуальную позиции по предъявленному обвинению и мнение о порядке исследования представленных им доказательств.

Первыми допрашиваемым лицам задают вопросы стороны в соответствии с установленным порядком исследования доказательств. После допроса сторонами подсудимого, потерпевшего, свидетелей, эксперта и специалиста присяжные заседатели имеют право задать им вопросы. Вопросы излагаются присяжными заседателями в письменном виде и подаются судье, председательствующему по делу, через старшину коллегии присяжных заседателей. Эти вопросы формулируются (или редактируются) председательствующим по делу и могут быть отведены, как не имеющие отношения к обвинению, предъявленному подсудимому.

Председательствующий по собственной инициативе, а также по ходатайству сторон может исключить из рассмотрения по делу доказательств, недопустимость которых выявилась в процессе разбирательства. Если в ходе судебного разбирательства возникает вопрос о недопустимости доказательства, то данный вопрос рассматривается и разрешается в отсутствие присяжных заседателей. Выслушав мнение сторон, судья принимает решение об исключении доказательства, признанного им недопустимым, либо отказывает в удовлетворении этого ходатайства.

В ходе судебного следствия по уголовному делу в присутствии присяжных заседателей подлежат исследованию только те фактические обстоятельства уголовного дела, доказанность которых находится в рамках их полномочий и устанавливается в пределах, предусмотренных ст. 334 УПК. Данные о личности подсудимого исследуются в судебном следствии в суде с участием присяжных заседателей в той мере, в какой они необходимы для установления в деянии отдельных признаков состава преступления, в совершении которого он обвиняется.

Процессуальный закон запретил исследовать в суде с участием присяжных заседателей факты ранее имевшейся судимости подсудимого, признания его хроническим алкоголиком или наркоманом, а также все иные сведения о его личности (характеристики, справки о состоянии здоровья и т.д.), способные вызвать предубеждение присяжных заседателей в отношении подсудимого.

После завершения судебного следствия в суде с участием присяжных заседателей судья в соответствии с общими правилами переходит к следующей части судебного разбирательства — судебным прениям.

Пожертвованите на развитие ресурса