Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 179 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

1 Кроме того, изъятию должны подлежать также объекты, которые не находятся в гражданском обороте физических и соответствующих юридических лиц.

Осмотр помещения, принадлежащего организации, производится в присутствии представителя ее администрации. В случае невозможности участия представителя в осмотре помещения организации об этом делается отметка в протоколе осмотра (ст. 177 УПК).

Определенными особенностями обладает наружный осмотр трупа, который, с одной стороны, подчиняется общим требованиям уголовно-процессуального закона, а с другой — обладает определенной спецификой, обусловленной характером осматриваемого объекта.

Наружный осмотр трупа — урегулированное процессуальным законом следственное действие, заключающееся в непосредственном восприятии и исследовании трупа в процессе его обнаружения. Как правило, осмотр трупа, за достаточно редким исключением, осуществляется в рамках осмотра места происшествия.

С учетом этого обстоятельства материальные и процессуальные основания наружного осмотра трупа тождественны основаниям осмотра места происшествия.

Достаточно типичным случаем является осмотр трупа в морге по сообщениям учреждений органов здравоохранения о наличии признаков насильственной смерти человека. В этом случае закон допускает его осмотр до возбуждения уголовного дела.

Среди обязательных участников осмотра трупа находятся следователь, понятые, специалист в области судебной медицины, а при невозможности его участия — врач иной специальности.

К факультативным участникам осмотра трупа относятся прежде всего различные специалисты (кроме врача), защитник подозреваемого, обвиняемого, представитель иного участника процесса и должностное лицо государственного органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Кремация (кремирование) неопознанных трупов по действующему законодательству не допускается.

В процессе предварительного следствия по конкретному уголовному делу иногда возникает необходимость извлечения трупа из места захоронения.

Эксгумация — урегулированное процессуальным законом следственное действие в широком смысле слова, заключающееся в извлечении трупа из места его захоронения (ст. 178 УПК).

Материальными основаниями эксгумации являются достаточные данные полагать, что при производстве повторного осмотра трупа или назначении и производстве дополнительной или повторной экспертиз могут быть установлены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и обнаружены новые доказательства.

Процессуальными основаниями производства эксгумации могут быть:

1) постановление следователя;

2) судебное решение, если родственники покойного возражают против производства эксгумации.

При необходимости эксгумации следователь выносит об этом постановление и уведомляет о предстоящей эксгумации близких родственников или родственников покойного. Данное постановление обязательно для исполнения администрацией места его захоронения.

Извлечение трупа из места захоронения производится в присутствии следователя, понятых и врача — специалиста в области судебной медицины или другого врача (обязательные участники), а при необходимости — в присутствии иных специалистов и других заинтересованных участников уголовного процесса (факультативные участники).

Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного в порядке, установленном ст. 131 и 132 УПК, т.е. в порядке, предусмотренном для взыскания процессуальных издержек по уголовному делу.

Пожертвованите на развитие ресурса