Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 221 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

4) командиры воинских частей и соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов — по уголовным делам о преступлениях, совершенных:

а) военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы;

б) лицами гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона;

5) начальники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ — по уголовным делам о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками соответствующих учреждений и органов, а также о преступлениях, совершенных в расположении этих учреждений и органов иными лицами;

6) иные должностные лица, которым предоставлены полномочия органов дознания согласно ст. 40 УПК:

а) капитаны морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании;

б) руководители геологоразведочных партий и зимовок, удаленных от мест расположения государственных органов дознания;

в) главы дипломатических представительств и консульских учреждений, если преступления совершены на территории этих представительств или консульских учреждений.

После производства неотложных следственных действий и не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела орган дознания обязан направить уголовное дело руководителю соответствующего следственного органа. Этот срок продлению не подлежит.

После направления руководителю следственного органа уголовного дела орган дознания может производить по нему следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия только по поручению следователя. Если в ходе неотложных следственных действий лицо, совершившее преступление, не обнаружено (не установлено, не выявлено), то орган дознания обязан по собственной инициативе принимать оперативно-розыскные меры для его установления, уведомляя следователя об их результатах.

§ 2. Дознание по уголовным делам,

по которым предварительное следствие не обязательно

Дознание по делам, по которым предварительное следствие не обязательно, — самостоятельная форма предварительного расследования, заключающаяся в правоотношениях и деятельности всех его участников при определяющей роли органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя и прокурора при ограниченном контроле суда по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для привлечения лица в качестве обвиняемого и направления уголовного дела в суд, как правило, о преступлениях небольшой и средней тяжести, за изъятиями, установленными уголовно-процессуальным законом (ст. 223225 УПК).

Согласно ст. 223 УПК предварительное расследование в форме самостоятельного дознания производится в порядке, установленном гл. 21, 22, 2429 УПК, с изъятиями, предусмотренными гл. 32 УПК. Из этого положения следует, что в данном виде дознания в связи с исключением из производства гл. 23 УПК должны принципиально отсутствовать в качестве самостоятельных процессуальных действий:

1) привлечение лица в качестве обвиняемого (составление постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого);

2) предъявление обвинения (ознакомление с соответствующим документом, существование которого не предполагается в дознании);

Пожертвованите на развитие ресурса