Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 159 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

2) п. 5 ч. 2 ст. 29 УПК (производство обыска и (или) выемки в жилище);

3) п. 5.1 ч. 2 ст. 29 УПК (производство выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи);

4) п. 6 ч. 2 ст. 29 УПК (производство личного обыска, за исключением случаев, предусмотренных ст. 93 УПК);

5) п. 7 ч. 2 ст. 29 УПК (производство выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях);

6) п. 8 ч. 2 ст. 29 УПК (наложение ареста на корреспонденцию, разрешение на ее осмотр и выемку в учреждениях связи);

7) п. 9 ч. 2 ст. 29 УПК (наложение ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях);

8) п. 11 ч. 2 ст. 29 УПК (контроль и запись телефонных и иных переговоров);

9) ст. 178 УПК (эксгумация при наличии возражений против ее производства близких родственников или родственников).

Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. Ночное время — промежуток (период) времени с 22 до 6 часов по местному времени (п. 21 ст. 5 УПК).

При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц в любом качестве.

Следователь, дознаватель, привлекая к участию в следственных действиях физических лиц:

1) удостоверяются в их личности;

2) разъясняют им права, обязанности, в необходимых случаях ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия.

При производстве следственного действия могут быть применены технические средства, методы и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. Достоинством данного положения является то, что законодатель сформулировал его в самом общем виде. Это обусловлено тем, что, во-первых, прогнозировать появление новых технических средств, которые можно использовать в сфере уголовного процесса в ближайшее время, практически невозможно; во-вторых, такое правовое регулирование позволяет практическим работникам внедрять в методику и тактику производства следственных действий современные и вновь появляющиеся технические средства. В частности, с помощью высоких технологий (видеоконференцсвязи) судьи земельного суда Гамбурга (ФРГ) непосредственно допрашивали лиц, отбывавших наказание в одном из исправительных учреждений, находящихся в Мордовии 1, в качестве свидетелей.

1 Полетаев В., Куликов В. Допрос в прямом эфире. Россия развивает электронные формы суда и следствия // Российская газета. 2007. 23 янв.

Пожертвованите на развитие ресурса