Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 389 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

В Германии существует Федеральная ассоциация адвокатов. В ее составе находятся адвокаты при Верховном федеральном суде и при высших судах земель. Каждый адвокат коллегии образует свое бюро при суде, в котором он практикует.

Законодательство Германии особое внимание обращает на регулирование правил о допустимости доказательств. Запреты доказывания делятся на две группы. Первую из них составляют правила, запрещающие установление определенных обстоятельств (например, обстоятельств, связанных с государственной тайной) и использование некоторых средств доказывания (например, свидетелей, обладающих свидетельским иммунитетом). Вторая группа включает в себя запреты использования в процессе доказывания доказательств, полученных незаконным путем, при условии, что они нарушают «правовую сферу» интересов обвиняемого.

Для реформируемого российского уголовно-процессуального законодательства представляется интересной судебная практика Германии по использованию результатов оперативно-розыскной деятельности. Эти результаты могут быть реализованы в уголовном процессе двумя способами:

1) путем допроса сотрудника полиции об обстоятельствах, известных ему со слов анонимного агента;

2) путем допроса агента без раскрытия данных его личности участникам уголовного процесса.

При наличии «достаточного подозрения» прокурор в Германии передает дело в суд.

Законодательство ФРГ допускает ускоренное производство, если обстоятельства дела просты и возможно немедленное постановление приговора. В этом случае прокурор вправе возбудить письменное или устное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке суммарного (упрощенного, ускоренного) производства. Эти дела рассматриваются единолично судьей или судом шеффенов.

Судебная система Германии состоит из четырех звеньев.

Первое звено составляют участковые суды. В этих судах судья единолично рассматривает:

1) дела частного обвинения;

2) дела об уголовных проступках;

3) дела о преступлениях, наказание за совершение которых не превышает одного года лишения свободы. Дела о преступлениях, за совершение которых предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы, рассматриваются судом в составе судьи и двух шеффенов или двух судей и двух шеффенов (заседателей). Участковый судья в процессе расследования осуществляет некоторые следственные действия и разрешает вопросы, связанные с применением мер процессуального принуждения. Вторым звеном являются уголовные палаты судов земель, которые действуют в качестве судов первой, апелляционной и ревизионной инстанций. Третьим звеном судебной системы служат сенаты по уголовным делам высших судов земель, которые выполняют функции судов первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Судебную систему возглавляет Верховный федеральный суд Германии, который не выполняет функций суда первой инстанции, а выступает в качестве судов второй и ревизионной инстанций.

Судебное производство по уголовным делам Германии включает в себя предание обвиняемого суду, судебное разбирательство и обжалование приговоров.

Предание суду производится в предварительном судебном заседании. В этой стадии разрешается вопрос о возможности рассмотрения дела в судебном разбирательстве. Вопрос о назначении судебного заседания разрешается единолично судьей в участковом суде и суде шеффенов; тремя профессиональными судьями — в большой палате по уголовным делам в судах земель; пятью судьями — в сенате по уголовным делам высших судов земель.

Пожертвованите на развитие ресурса