Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 278 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Мировой судья назначается (или избирается) на должность на срок, установленный законом соответствующего субъекта РФ, но не более чем на пять лет. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения (или избрания) на данную должность. При повторном и последующем назначении (или избрании) на должность мировой судья назначается (или избирается) на срок, устанавливаемый законом соответствующего субъекта РФ, но не менее чем на пять лет (ст. 7).

Эти элементарные положения позволяют определить сущность данного особого производства в суде первой инстанции следующим образом.

Производство у мирового судьи — особое производство в суде первой инстанции, заключающееся в правоотношениях и деятельности всех его участников при определяющей роли мирового судьи по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для признания подсудимого виновным и применения к нему мер наказания по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести, максимальное наказание за совершение которых не превышает трех лет лишения свободы.

При отсутствии мирового судьи в административно-территориальной единице юрисдикции районного суда эти дела рассматриваются судьей этого суда по правилам производства в мировом суде (у мирового судьи).

В производстве у мирового судьи особой спецификой обладает его деятельность по уголовным делам о преступлениях частного обвинения в силу того, что:

1) по ним не проводится, как правило, досудебная подготовка материалов в виде предварительного расследования, за исключением случаев возбуждения уголовного дела следователем или дознавателем с согласия прокурора;

2) судья освобожден по данным уголовным делам, как и по всем другим делам, от не свойственных органам правосудия обвинительных функций и не имеет право возбуждать уголовные дела;

3) производство по этим уголовным делам содержит обязательное проведение примирительной процедуры.

В самом общем виде производство у мирового судьи по уголовным делам частного обвинения структурно включает в себя:

1) подачу заявления в суд;

2) принятие судьей заявления к своему производству;

3) назначение разбирательства и подготовку к его проведению;

4) разбирательство у мирового судьи.

§ 2. Порядок возбуждения уголовных дел

о преступлениях частного обвинения

В соответствии со ст. 318 УПК дела о преступлениях частного обвинения (уголовного преследования) в отношении конкретного лица возбуждаются путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ч. 1 и ч. 4 ст. 147 УПК. В случае смерти потерпевшего (жертвы, пострадавшего) дело о преступлении частного обвинения возбуждается путем подачи в суд заявления его близкими родственниками, перечень которых дан в п. 4 ст. 5 УПК, в порядке, установленном ч. 3 ст. 318 УПК.

Уголовное дело возбуждается следователем, а также дознавателем с согласия прокурора в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания. Вступление прокурора в уголовное дело частного обвинения (уголовного преследования) не лишает стороны законного их права на примирение.

Пожертвованите на развитие ресурса