Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 184 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

При производстве экспертизы вне экспертного учреждения следователь вызывает к себе лицо, которому должен поручить производство экспертизы, удостоверяется в его личности, специальности, компетентности, устанавливает его отношение к подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, проверяет наличие или отсутствие оснований к заявлению ему отвода. Затем он вручает лицу постановление о назначении судебной экспертизы, разъясняет ему права и обязанности эксперта и предупреждает об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК. Если эксперт делает какие-либо заявления или возбуждает ходатайство, то следователь обязан составить протокол с соблюдением требований ст. 166 и 167 УПК. Эксперт вправе возвратить без исполнения постановление о назначении судебной экспертизы, если представленных материалов недостаточно для ее производства, или, по его мнению, он не обладает достаточными знаниями (достаточной квалификацией) для производства судебной экспертизы.

В сфере уголовного судопроизводства достаточно широко распространены сравнительные экспертные исследования, объектом которых являются продукты жизнедеятельности человека. Для производства сравнительных экспертных исследований следователь, дознаватель вправе получить образцы почерка и других продуктов (или объектов) жизнедеятельности человека.

Получение образцов для сравнительного исследования — урегулированное процессуальным законом следственное действие в широком смысле слова, заключающееся в отобрании у субъектов уголовного процесса объектов их жизнедеятельности с целью сравнения их с обнаруженными вещественными доказательствами (ст. 202 УПК).

Уголовно-процессуальный закон упоминает в качестве образцов лишь образцы почерка. Затем законодатель указывает на то, что можно получать также «иные образцы для сравнительного исследования». Под иными образцами для сравнительного исследования законодатель понимает различные продукты жизнедеятельности человека в виде его отпечатков пальцев, крови, слюны, спермы, волос, прикуса зубов и т.д.

Материальными основаниями получения образцов для сравнительного исследования являются достаточные данные, указывающие на то, что с помощью сравнительной экспертизы можно будет установить принадлежность соответствующих объектов конкретному лицу или обнаружить новые доказательства по уголовному делу.

Процессуальным основанием получения образцов для сравнительного исследования служит постановление дознавателя или следователя об отобрании образцов или постановление о назначении судебной экспертизы. Последнее из них служит основанием также тогда, когда образцы для сравнительного исследования отбираются экспертом в ходе производства судебной экспертизы.

Обязательными участниками получения образцов для сравнительного исследования являются следователь, дознаватель и лицо, у которого отбираются образцы. Обычно образцы для сравнительного исследования отбираются у подозреваемого или обвиняемого.

К факультативным участникам рассматриваемого следственного действия относятся потерпевший, свидетель, если нужно проверить, не оставлены ли ими следы на вещественных доказательствах или в определенном месте; специалист, переводчик; защитник, представитель участника уголовного процесса, адвокат свидетеля; должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Об изъятии образцов для сравнительного исследования составляется протокол с соблюдением требований ст. 166 и 167 УПК, за исключением требования об участии понятых. Изъятие образцов экспертом отражается им в заключении.

Пожертвованите на развитие ресурса