Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 370 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

§ 3. Международное сотрудничество в сфере выдачи лица,

совершившего преступление, для уголовного преследования

или исполнения приговора

Сотрудничество в сфере выдачи лица, совершившего преступление, для уголовного преследования или исполнения приговора — особое производство, заключающееся в правоотношениях и деятельности участников уголовного процесса при определяющей роли государственных органов различных стран в сфере выдачи лица, совершившего преступление, для уголовного преследования или исполнения приговора в государство, гражданином или подданным которого он является.

В соответствии со ст. 460 УПК Россия вправе направить иностранному государству запрос о выдаче ей лица для уголовного преследования или исполнения приговора на основе международного договора с этим государством или письменного обязательства Генерального прокурора РФ выдавать в будущем на основе принципа взаимности этому государству лиц в соответствии с законодательством РФ.

Направление запроса о выдаче лица на основе принципа взаимности осуществляется тогда, когда в соответствии с законами обоих государств деяние, в связи с которым направлен запрос о выдаче, является уголовно наказуемым и за его совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание — в случае выдачи лица для уголовного преследования, либо лицо осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев — в случае выдачи лица для исполнения приговора.

При возникновении необходимости запроса о выдаче лица и наличии для этого оснований и условий, указанных в процессуальном законе, все необходимые материалы передаются в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса о направлении в соответствующий компетентный орган иностранного государства запроса о выдаче лица, находящегося на территории данного государства.

В запросе о выдаче должны быть сведения о:

1) наименовании и адресе запрашивающего органа;

2) полном имени лица, дате его рождения, гражданстве, месте жительства или месте пребывания и другие данные о его личности. К запросу по возможности прилагаются описание внешности, фотография и иные материалы, позволяющие идентифицировать личность;

3) фактических обстоятельствах совершенного преступления и правовой квалификации деяния, характере и размере причиненного им ущерба с приведением текста уголовного закона, предусматривающего ответственность за совершение этого деяния, и санкции закона;

4) месте и времени постановления приговора, вступившего в законную силу, либо постановления о привлечении в качестве обвиняемого с приложением заверенных копий этих документов.

К запросу о выдаче лица для уголовного преследования прилагается заверенная копия постановления судьи об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. К запросу о выдаче для исполнения приговора должны быть приложены заверенная копия вступившего в законную силу приговора и справка о неотбытом сроке наказания.

Пределы уголовной ответственности лица, выданного Российской Федерации, определяются ст. 461 УПК.

Лицо, выданное иностранным государством, не может быть задержано, привлечено в качестве обвиняемого, осуждено без согласия государства, его выдавшего, а также передано третьему государству за совершение преступления, не указанного в запросе о выдаче.

Пожертвованите на развитие ресурса