Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 193 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном ст. 50 УПК, т.е. об обеспечении участия защитника по назначению. Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения через администрацию места его содержания. Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном ст. 188 УПК, т.е. в порядке, предусмотренном для вызова на допрос потерпевшего или свидетеля.

В случае своевременной явки обвиняемого следователь, удостоверившись в данных о его личности:

1) объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого с указанием даты, времени и формы его оглашения (прочтения лично или следователем вслух);

2) разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, в том числе путем ознакомления при необходимости с содержанием уголовно-правовой нормы, толкования уголовно-правовых и уголовно-процессуальных понятий;

3) разъясняет лицу права обвиняемого, предусмотренные ст. 47 УПК.

Факты объявления постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, разъяснения ему сущности обвинения и прав обвиняемого отражаются в постановлении и удостоверяются подписями обвиняемого, защитника и следователя.

В случае неявки обвиняемого или защитника в назначенный следователем срок, а также тогда, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника. В случае отказа обвиняемого подписать постановление следователь делает на нем соответствующую отметку. Здесь же целесообразно указать на причины отказа от подписи, если они были изложены обвиняемым, а также факт отказа обвиняемого сообщить мотивы отказа от подписи рассматриваемого постановления.

После предъявления обвинения следователь обязан:

1) вручить копии постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого обвиняемому и его защитнику;

2) направить копию этого документа прокурору;

3) немедленно приступить к допросу обвиняемого с соблюдением требований п. 9 ч. 4 ст. 47 и ч. 3 ст. 50 УПК (ст. 173 УПК). Первое требование заключается в том, что обвиняемый имеет право на свидание с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса в качестве обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности. Второе правило заключается в праве следователя допросить обвиняемого в отсутствие защитника, если участвующий в деле защитник в течение пяти суток не может принять участия в производстве конкретного следственного действия, а обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении.

Допрос обвиняемого — урегулированное уголовно-процессуальным законом следственное действие, заключающееся в общении в виде беседы следователя с обвиняемым в целях установления обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела.

Пожертвованите на развитие ресурса