Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 349 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Прекращение дела по основанию, предусмотренному в ч. 1 ст. 427 УПК, не допускается, если против этого возражают несовершеннолетние подозреваемый, обвиняемый или их законные представители.

§ 3. Особенности судебного разбирательства уголовных дел

о преступлениях, совершенных несовершеннолетними

Особенности судебного разбирательства дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, заключаются в следующем.

1. Дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними лицами, рассматриваются согласно общим правилам подсудности.

2. При назначении судебного заседания (предании несовершеннолетнего обвиняемого суду) судья обязан тщательно проверить законность и обоснованность заключения его под стражу, имея в виду, что такая мера пресечения может быть избрана лишь в исключительных случаях как единственно возможная в данных условиях. В случае нарушения органами расследования, прокурором или судом этого требования судье следует эту меру пресечения изменить или отменить 1.

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. № 4.

3. Для участия в судебном разбирательстве привлекаются законные представители несовершеннолетнего. В соответствии со ст. 428 УПК законные представители несовершеннолетнего подсудимого вправе:

1) заявлять ходатайства и отводы;

2) давать показания;

3) представлять доказательства;

4) участвовать в исследовании доказательств;

5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда;

6) участвовать в прениях сторон;

7) участвовать в заседании судов первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Указанные права разъясняются законному представителю в подготовительной части судебного разбирательства.

Неявка своевременно извещенного законного представителя несовершеннолетнего подсудимого не приостанавливает рассмотрение и разрешение уголовного дела, если суд не найдет его участие необходимым (обязательным). Если лицо, совершившее преступление в возрасте до 18 лет, на момент рассмотрения уголовного дела в суде достигнет совершеннолетия, функции законного представителя прекращаются.

Законный представитель подсудимого обладает своеобразным процессуальным статусом (положением). Он — один из немногих участников уголовного процесса, которому законом разрешено совмещение разнообразных функций — функций законного представителя, свидетеля, защитника и гражданского ответчика. При этом процессуальный закон вполне определенно указывает на то, что участие законного представителя в качестве защитника или гражданского ответчика обеспечивается правами, обязанностями и ответственностью соответствующих участников уголовного судопроизводства (ст. 53 и 54 УПК).

В исключительных случаях, когда участие в судебном заседании законного представителя может нанести ущерб интересам несовершеннолетнего подсудимого, суд вправе своим мотивированным определением (постановлением) отстранить его от участия в судебном разбирательстве. В этом случае к участию в судебном разбирательстве допускается другой законный представитель несовершеннолетнего.

4. Право суда удалять из зала судебного заседания несовершеннолетнего подсудимого (ст. 429 УПК). По ходатайству стороны или по собственной инициативе суд вправе своим определением или постановлением удалить несовершеннолетнего из зала судебного заседания во время исследования обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на развитие и формирование личности несовершеннолетнего. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания судья сообщает ему в необходимых объемах и форме содержание исследованных в его отсутствие доказательств. Затем он предоставляет несовершеннолетнему возможность задать вопросы лицам, допрошенным в его отсутствие.

Пожертвованите на развитие ресурса