Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 174 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

3) предъявлять изымаемые объекты понятым и другим присутствующим при обыске (или выемке) лицам и при необходимости упаковать и опечатать эти объекты на месте обыска или выемки, что удостоверяется подписями всех участников следственного действия;

4) принимать меры по пресечению попыток уничтожения или сокрытия подлежащих изъятию предметов, документов или ценностей.

Протоколы обыска и выемки должны отвечать требованиям ст. 166 и 167 УПК. Кроме того, в соответствующих протоколах должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно.

Все изымаемые предметы, документы или ценности должны быть перечислены и описаны с точным указанием их количества, меры веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

Если в ходе обыска или выемки были предприняты попытки уничтожить или спрятать (скрыть) подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указывается на принятые следователем или дознавателем меры.

Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи под расписку.

Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

Согласно ст. 184 УПК личный обыск производится по общим правилам производства обыска.

Личный обыск — урегулированное процессуальным законом следственное действие, заключающееся в поиске имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела объектов, находящихся в одежде, на теле или в организме человека.

Материальными основаниями производства личного обыска являются достаточные данные, указывающие на то, что у человека находятся объекты, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела.

Процессуальные основания производства личного обыска заключаются в наличии в уголовном деле:

1) судебного решения;

2) постановления следователя в случаях, не терпящих отлагательства в его производстве.

Из этих процессуальных оснований имеются исключения.

Личный обыск может быть произведен при отсутствии судебного решения или без вынесения о том отдельного постановления при:

1) задержании лица в качестве подозреваемого (ст. 91 и 92 УПК);

2) заключении подозреваемого, обвиняемого под стражу в качестве меры пресечения (ст. 108 УПК);

3) проведении обыска или выемки, когда имеются достаточные данные полагать, что лицо, находящееся на месте их производства, скрывает при себе предметы, документы или ценности, которые могут иметь значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела.

Эти исключения связаны, на мой взгляд, с тем, что в первом случае процессуальным основанием является протокол задержания, хотя по логике правового регулирования им должно быть постановление о задержании лица в качестве подозреваемого; во втором — судебное решение о заключении под стражу; в третьем — судебное решение или постановление следователя, дознавателя о производстве обыска или выемки.

Пожертвованите на развитие ресурса