Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 287 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Подготовительная часть судебного разбирательства в суде с участием присяжных заседателей осуществляется по общим правилам, предусмотренным ст. 261272 УПК, с учетом требований ст. 327 УПК.

Особенности подготовительной части в суде с участием присяжных заседателей заключаются в следующем:

1) после доклада о явке сторон и других участников уголовного процесса секретарь судебного заседания или помощник судьи сообщают о явке кандидатов в присяжные заседатели;

2) при явке в судебное заседание менее 20 кандидатов в присяжные заседатели судья дает распоряжение секретарю судебного заседания или своему помощнику о дополнительном вызове в суд кандидатов в присяжные заседатели;

3) списки кандидатов в присяжные заседатели, явившихся в судебное заседание (судебное разбирательство), без указания их домашнего адреса вручаются сторонам;

4) при разъяснении участвующим в деле сторонам их прав председательствующий помимо прав, предусмотренных нормами, находящимися в Общей части УПК, должен дополнительно разъяснить им:

а) право на заявление мотивированного отвода кандидату в присяжные заседатели по уголовному делу;

б) право подсудимого или его защитника, государственного обвинителя заявить немотивированный отвод присяжному заседателю, который может быть заявлен каждым из участников дважды;

в) иные права, предусмотренные гл. 42 УПК, а также юридические последствия неиспользования сторонами разъясненных им судьей процессуальных прав. Среди иных прав находятся права на постановку вопросов кандидатам в присяжные заседатели, заявление об отводе всему составу коллегии присяжных, высказывание замечаний по поводу вопросов, сформулированных для коллегии присяжных заседателей, заявление возражений по поводу содержания напутственного слова председательствующего и т.д.

2. Формирование коллегии присяжных заседателей в судебном разбирательстве (ст. 328334 УПК).

Формирование коллегии присяжных заседателей — часть судебного разбирательства, заключающаяся в правоотношениях и деятельности его участников при определяющей роли профессионального судьи по образованию коллегии присяжных заседателей, способной своевременно, объективно, беспристрастно и справедливо (законно и обоснованно) рассмотреть и правильно разрешить уголовное дело.

Присяжные заседатели — граждане России, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном уголовно-процессуальном законом порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела и вынесению вердикта.

После осуществления подготовительных действий судьи явившиеся кандидаты в присяжные заседатели приглашаются в зал судебного заседания. Председательствующий произносит перед кандидатами в присяжные заседатели краткое вступительное слово, в котором он:

1) представляется им и иным участникам уголовного процесса;

2) представляет присяжным заседателям стороны;

3) сообщает, какое уголовное дело подлежит судебному разбирательству;

4) сообщает предполагаемую продолжительность судебного разбирательства;

5) разъясняет задачи, стоящие перед присяжными заседателями, и условия их участия в рассмотрении и разрешении данного уголовного дела.

Затем председательствующий разъясняет кандидатам в присяжные заседатели их обязанности, заключающиеся в том, чтобы они, во-первых, правдиво отвечали на задаваемые им вопросы; во-вторых, представляли необходимую и правдивую информацию о себе (своей личности) и об отношениях с другими участниками уголовного процесса.

Пожертвованите на развитие ресурса