Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 358 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

1) имело ли место деяние, запрещенное уголовным законом;

2) совершило ли данное деяние лицо, в отношении которого рассматривается уголовное дело;

3) совершено ли деяние лицом в состоянии невменяемости;

4) наступило ли у данного лица после совершения преступления психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение;

5) представляет ли психическое расстройство лица опасность для него или других лиц либо возможно ли причинение данным лицом иного существенного вреда;

6) подлежит ли применению к данному лицу принудительная мера медицинского характера и какая именно (ст. 442 УПК).

5. Существенными особенностями обладают итоговые решения, завершающие судебное разбирательство (ст. 443 УПК). Признав доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено лицом в состоянии невменяемости или лицом, у которого наступило психическое расстройство после совершения преступления, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, суд выносит постановление в соответствии со ст. 21 и 81 УК:

1) об освобождении этого лица от уголовной ответственности или наказания;

2) о применении к нему конкретной принудительной меры медицинского характера, указанной в ст. 433 УПК.

Если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию для общества и самого себя либо им совершено деяние с признаками преступления небольшой тяжести, то суд выносит постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении к нему принудительной меры медицинского характера. Одновременно суд отменяет избранную меру пресечения. При наличии оснований, указанных в ст. 24, 25, 27 и 28 УПК, суд прекращает уголовное дело независимо от наличия и характера психического заболевания (расстройства) лица.

В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным ч. 2 и 3 ст. 443 УПК, копия постановления в течение пяти суток направляется судом в орган здравоохранения для решения вопроса о лечении или направлении лица, нуждающегося в психиатрической помощи, в психиатрический стационар.

В постановлении суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств, а также разъясняются порядок и сроки его обжалования в кассационном порядке. Судебные издержки в соответствии со ст. 132 УПК с указанных лиц не взыскиваются, а принимаются на счет федерального бюджета. С этих лиц не может быть взыскано также вознаграждение за осуществление защиты 1.

1 Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 26 апреля 1984 г. № 4 // Бюллетень Верховного Суда СССР. 1984. № 3.

Признав, что психическое расстройство лица, в отношении которого рассматривается уголовное дело, не установлено или что заболевание лица, совершившего преступление, не является препятствием для применения к нему уголовного наказания, суд возвращает уголовное дело прокурору в соответствии со ст. 237 УПК для составления обвинительного заключения или обвинительного акта.

Пожертвованите на развитие ресурса