Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 354 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

1 Постановление Конституционного Суда РФ от 20 ноября 2007 г. № 13-П «По делу о проверке конституционности ряда положений статей 402, 433, 437, 438, 439, 441, 444 и 445 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.Г. Абламского, О.Б. Лобашовой и В.К. Матвеева» // Российская газета. 2007. 28 нояб.

§ 2. Особенности предварительного следствия по делам лиц,

в отношении которых осуществляется производство о

применении принудительных мер медицинского характера

Особенности предварительного расследования уголовных дел об общественно опасных деяниях невменяемых и лиц, заболевших психическими расстройствами после совершения преступления, заключаются в следующем.

1. Дела об общественно опасных деяниях лиц с психическими расстройствами возбуждаются государственными органами и должностными лицами на общих основаниях и в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом. Такой подход законодателя представляется обоснованным, так как в момент принятия решения о возбуждении уголовного дела невозможно точно определить психическое состояние лица, совершившего преступление.

2. По делам об общественно опасных деяниях невменяемых, а также о преступлениях лиц, заболевших психическими расстройствами после их совершения, обязательно производство предварительного следствия (ст. 434 УПК). Оно производится следователями органов предварительного следствия с учетом предметного (родового) либо персонального признаков подследственности.

3. По рассматриваемым уголовным делам особой спецификой обладает предмет доказывания. При производстве предварительного следствия и судебного разбирательства должны быть доказаны следующие обстоятельства:

1) время, место, способ и другие обстоятельства совершенного общественно опасного деяния;

2) совершено ли деяние, запрещенное уголовным законом, данным лицом;

3) характер и размер вреда, причиненного деянием;

4) наличие у данного лица психических расстройств в прошлом, степень и характер психического заболевания в момент совершения деяния, запрещенного уголовным законом, или во время производства по уголовному делу;

5) связано ли психическое расстройство лица с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда (ст. 434 УПК).

4. При неадекватности поведения подозреваемого или обвиняемого в процессе расследования, а также при наличии иных данных о слабом состоянии их психического здоровья должностные лица государственных органов, осуществляющих уголовный процесс, обязаны назначить судебно-психиатрическую экспертизу. При установлении факта психического заболевания у лица, к которому в качестве меры пресечения применено содержание под стражей, по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного органа, а также дознавателя с согласия прокурора суд в порядке, установленном ст. 108 УПК, принимает решение о переводе данного лица в психиатрический стационар. Помещение лица, не содержащегося под стражей, в психиатрический стационар производится в порядке, установленном ст. 203 УПК. В соответствии с этой нормой подозреваемый, обвиняемый, не содержащиеся под стражей, помещаются в медицинский или психиатрический стационар для производства соответствующих экспертиз на основании судебного решения. Это решение принимается в порядке, установленном ст. 165 УПК.

Пожертвованите на развитие ресурса