Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 245 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Лица, присутствующие в открытом судебном разбирательстве уголовного дела, вправе вести аудиозапись и письменные записи.

Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается только с разрешения председательствующего в судебном разбирательстве.

Настоящее положение практически дезавуировано сообщением Судебного департамента при Верховном Суде РФ о том, что планируются обязательное введение:

1) звукозаписи на первом этапе реформирования судебного разбирательства;

2) видеозаписи на втором этапе реформирования судебного разбирательства;

3) фиксации телефонных и иных переговоров судьи при рассмотрении уголовного дела на третьем этапе реформ;

4) интернет-страничек всех судов общей юрисдикции;

5) федерального центра информатизации системы судов общей юрисдикции 1. Перечисленные планы руководства Верховного Суда РФ заслуживают положительной оценки и всемерной поддержки специалистов.

1 Куликов В. Суд идет в кассу // Российская газета. 2007. 28 марта.

Приговор или иное решение суда всегда провозглашается в открытом судебном заседании.

В случае рассмотрения судом уголовного дела полностью или частично в закрытом судебном разбирательстве могут быть оглашены лишь вводная и резолютивная части приговора или иного судебного решения на основании определения суда или постановления судьи (ст. 241 УПК).

Неизменность состава суда при разбирательстве уголовного дела — требование закона о рассмотрении уголовного дела одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда.

Если кто-либо из судей лишен возможности продолжать участие в судебном разбирательстве, то он заменяется другим судьей и судебное разбирательство уголовного дела начинается сначала (ст. 242 УПК). Данное положение уголовно-процессуального закона обусловлено необходимостью обеспечения непосредственности исследования доказательств по уголовному делу, которую некоторые специалисты возводят в ранг принципа уголовного процесса. Процессуальный закон допускает замену также присяжных заседателей.

Руководящая роль председательствующего в судебном разбирательстве — выполнение председательствующим организационно-управленческих и процессуальных функций в судебном разбирательстве.

Председательствующий (судья-профессионал) руководит судебным разбирательством, принимая все меры, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, по обеспечению состязательности и равноправия сторон обвинения и защиты. Председательствующий обеспечивает соблюдение распорядка и порядка судебного разбирательства, разъясняет всем участникам судебного разбирательства их права и обязанности, порядок осуществления этих прав и обязанностей, а при необходимости — предусмотренную законом ответственность, знакомит их с регламентом судебного разбирательства, установленным ст. 257 УПК.

Возражения любого участника судебного разбирательства против действий председательствующего обязательно заносятся в протокол судебного заседания (ст. 243 УПК). Думается, что в протокол судебного разбирательства должны быть внесены возражения, протесты, заявления не только участников уголовного процесса, но и лиц, присутствующих в зале судебного заседания, если действия судьи затрагивают их интересы. Данное предложение обусловлено тем, что на них может быть наложено денежное взыскание (штраф) тогда, когда они нарушают порядок в зале судебного заседания.

Население нередко смешивает понятия председательствующего в судебном разбирательстве и председателя суда.

Пожертвованите на развитие ресурса