Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 395 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Характерной чертой островного уголовного процесса, а также и судопроизводства США являются сделки о признании вины.

Сделки о признании вины (plea-bargai№) — соглашение сторон обвинения и защиты, в соответствии с которым обвиняемый признает себя виновным в полном объеме или в части предъявленного обвинения в обмен на уменьшение возможного наказания. Уменьшение возможного наказания допускается путем:

1) переквалификации деяния на менее тяжкое преступление;

2) исключения отдельных пунктов обвинения;

3) изменения формы соучастия или стадии совершения преступления;

4) исключения отягчающих ответственность обстоятельств;

5) дачи суду рекомендации о применении более мягкого наказания.

После вынесения обвинительного приговора обвиняемый имеет право на пересмотр дела в суде апелляционной инстанции.

В Англии для мировых судов и магистратов апелляционной инстанцией является районный суд. Апелляционные жалобы на решения районного суда подаются в Апелляционный суд. Высшей апелляционной инстанцией является Палата лордов.

Многие штаты США имеют два уровня апелляционных судов: промежуточный и верховный (как правило, Верховный суд штата). В других штатах имеется лишь один высший уровень. В федеральной судебной системе промежуточным звеном служит Апелляционный суд, а высшим — Верховный суд США. Наличие двух уровней системы означает, что подсудимый имеет автоматическое право на обжалование и пересмотр дела в суде апелляционной инстанции первого уровня. Дальнейший пересмотр дела зависит от инициативы и усмотрения вышестоящего суда.

Функцией суда апелляционной инстанции является проверка соблюдения судом первой инстанции надлежащей правовой процедуры. При отсутствии нарушений или признании их «безвредными» приговор одобряется. Однако нарушения не должны иметь отношение к конституционным правам и принципам. При обнаружении существенных нарушений закона суд апелляционной инстанции вправе вынести новый приговор, прекратить дело, направить дело на новое судебное разбирательство, предписать нижестоящему суду разрешение дела в пользу определенной стороны.

После вступления приговора в законную силу судебное решение приобретает силу закона. В связи с этим западные юристы отрицают не только стадию надзорного производства, но и стадию возобновления дел ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Для исправления неправосудных приговоров в судопроизводстве Англии и США используется институт хабеас корпус. Согласно конституционным принципам любой арестованный имеет право на рассмотрение судом достаточности оснований заключения под стражу, в том числе и осужденный к лишению свободы. Если во время этой процедуры федеральный суд обнаружит существенные нарушения закона при разбирательстве дела, то он может, оставив приговор формально в силе, освободить осужденного из-под стражи или направить дело на новое судебное разбирательство.

В странах с англосаксонской системой права развито суммарное (упрощенное, ускоренное) производство.

В Англии в порядке суммарного производства разрешаются:

1) малозначительные, не представляющие большой общественной опасности преступления;

2) смешанные преступления, порядок разбирательства которых зависит от волеизъявления сторон, сложности дела, размера причиненного ущерба;

Пожертвованите на развитие ресурса