Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 300 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

1) разрешением гражданского иска по уголовному делу;

2) распределением уголовно-процессуальных издержек, понесенных в процессе производства по уголовному делу;

3) судьбой вещественных доказательств.

В случае вынесения присяжными заседателями по уголовному делу обвинительного вердикта производится исследование обстоятельств, связанных с:

1) уголовно-правовой квалификацией содеянного подсудимым;

2) назначением подсудимому наказания;

3) разрешением предъявленного по уголовному делу гражданского иска;

4) разрешением других вопросов, обусловленных постановлением обвинительного приговора и имеющих правовой характер.

По окончании судебного следствия перечисленных обстоятельств проводятся прения сторон. Стороны могут затрагивать в своих выступлениях любые вопросы права, подлежащие разрешению при постановлении судом обвинительного приговора. При этом сторонам запрещается ставить в своих выступлениях под сомнение законность, обоснованность и справедливость вынесенного присяжными заседателями вердикта по делу.

Затем подсудимому предоставляется вновь последнее слово, после чего судья удаляется для вынесения решения по уголовному делу.

10. Постановление и провозглашение судебного решения на основании вердикта присяжных заседателей (ст. 348352 УПК).

Постановление и провозглашение судебного решения председательствующего по уголовному делу — часть судебного разбирательства, в которой судья на основании вердикта присяжных заседателей и установленных обстоятельств, исследованных без участия присяжных заседателей, но с участием сторон, постановляет итоговое решение по делу.

Решения, принимаемые председательствующим, существенным образом зависят от видов вердикта коллегии присяжных заседателей, которые обусловливают их характер и содержание.

В соответствии со ст. 348 УПК оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей обязателен для председательствующего во всех случаях и влечет за собой постановление оправдательного приговора.

Обвинительный вердикт также обязателен для председательствующего, за исключением ряда случаев (ч. 4 и 5 ст. 348 УПК).

Председательствующий квалифицирует деяние подсудимого в соответствии с обвинительным вердиктом и установленными судом обстоятельствами, не подлежащими рассмотрению с участием присяжных заседателей и требующими собственно юридической оценки. Обвинительный вердикт коллегии присяжных заседателей не препятствует постановлению оправдательного приговора, если председательствующий признает, что деяние подсудимого не содержит признаков состава преступления.

В то же время в уголовном судопроизводстве возможны ситуации, когда обвинительный вердикт вынесен в отношении невиновного, а в деле имеются доказательства для постановления оправдательного приговора в связи с тем, что не доказано:

1) событие преступления, в котором обвинялся подсудимый;

2) участие подсудимого в совершении преступления.

В этих случаях судья не постановляет оправдательный приговор, а выносит постановление о роспуске коллегии присяжных заседателей и направлении дела на новое рассмотрение иным составом суда с момента предварительного слушания. Данное постановление судьи не подлежит обжалованию в кассационном порядке.

В соответствии со ст. 349 УПК указание в вердикте коллегии присяжных заседателей на то, что подсудимый, признанный виновным, заслуживает снисхождения, обязательно для председательствующего при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания. Если подсудимый признан заслуживающим снисхождения, то председательствующий назначает ему наказание с применением положений ст. 64 и ч. 1 ст. 65 УК. Если коллегией присяжных заседателей подсудимый не был признан заслуживающим снисхождения, то председательствующий с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, и личности виновного вправе назначить подсудимому наказание не только в пределах, установленных статьей Особенной части УК, но и с применением положений ст. 64 УК.

Пожертвованите на развитие ресурса