Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 181 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

6) данные о месте направления трупа и нахождении иных объектов, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела.

§ 7. Процессуальный порядок производства

следственного эксперимента

Следственный эксперимент — урегулированное уголовно-процессуальным законом следственное действие, заключающееся в производстве опытных действий (опытов) в условиях, максимально приближенных к исследуемому явлению или искусственно изменяемых, с целью проверки и уточнения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела (ст. 181 УПК).

Материальными основаниями производства следственного эксперимента являются достаточные данные полагать, что производство опытных действий обеспечит органам предварительного расследования выяснение обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела.

Процессуальным основанием производства следственного эксперимента выступает решение следователя или дознавателя, которое не находит своего материального выражения в каком-либо специальном уголовно-процессуальном документе.

При производстве следственного эксперимента проверяется возможность:

1) восприятия каких-либо фактов или обстоятельств;

2) совершения определенных действий;

3) наступления какого-либо события;

4) определенной последовательности совершения исследуемых событий;

5) существования конкретного механизма образования изучаемых следов.

Обязательными участниками следственного эксперимента являются следователь, дознаватель, лицо, производящее опытные действия, понятые.

Среди факультативных участников этого следственного действия могут находиться подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель, специалист, переводчик, защитник подозреваемого, обвиняемого, представитель иного участника процесса и должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Участие в следственном эксперименте подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля возможно лишь на добровольных началах.

В ходе следственного эксперимента следователь, дознаватель в необходимых случаях имеют право производить измерения, фотографирование, кино- и (или) видеосъемку, составлять планы, чертежи и схемы. Производство следственного эксперимента допускается при условии, что при этом не унижаются честь и достоинство участвующих в нем лиц и окружающих и не создается опасность для их жизни или здоровья.

О производстве следственного эксперимента составляется протокол, содержание и форма которого должны отвечать общим требованиям (ст. 166, 167 УПК).

Доказательства, полученные с помощью производства следственного эксперимента, носят, как правило, не прямой (достоверный), а косвенный (вероятный) характер.

§ 8. Процессуальный порядок назначения и производства

судебной экспертизы

Судебная экспертиза — урегулированное уголовно-процессуальным законом назначение экспертизы и исследование экспертом представленных ему следователем, дознавателем, судьей или судом объектов, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела.

Материальным основанием назначения и производства судебной экспертизы является необходимость использования для установления обстоятельств, имеющих значение для дела, специальных знаний в области техники, науки, искусства или ремесла.

Специальными признаются знания, которыми лицо владеет в силу получения специального образования, профессионального практического опыта в рамках полученной специальности или умений и навыков в определенном виде деятельности.

Процессуальным основанием назначения и производства судебной экспертизы выступают постановления дознавателя, следователя, судьи или определение суда 1.

1 По заявлению обвиняемого государственное экспертное учреждение провело исследование материалов и выдало ему экспертное заключение. Однако следователь отказался приобщить заключение эксперта к материалам дела, в связи с чем обвиняемый обратился в Конституционный Суд РФ с просьбой о признании ряда норм этого решения неконституционными. В Определении Конституционный Суд РФ указал на то, что порядок назначения и проведения экспертизы, установленный законом, предполагает, что основанием для производства экспертизы в государственном учреждении является не заявление обвиняемого или его защитника, а постановление органа дознания, предварительного следствия, прокурора или суда. Кроме того, закон предусматривает механизм защиты прав обвиняемого в плане назначения и производства экспертизы. По этим основаниям Суд отказал в принятии жалобы к рассмотрению (Определение Конституционного Суда РФ от 4 марта 2004 г. № 145-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Проня Александра Викторовича на нарушение его конституционных прав пунктом 4 части четвертой статьи 47, пунктом 2 части первой статьи 53, статьями 74, 85 и 86 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. 2004. № 27. Ст. 2805).

Пожертвованите на развитие ресурса