Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 391 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

3) обвиняемый в течение семи суток после вынесения приказа может подать свои возражения, что влечет за собой общий порядок судебного разбирательства. При отсутствии этих возражений приказ вступает в законную силу и приобретает значение и юридическую силу приговора.

В теории немецкого уголовного процесса выделяют следующие преимущества приказа о наказании. Во-первых, рассмотренное процессуальное производство отличается быстротой и незначительными материальными затратами. Во-вторых, это производство обеспечивает направление судебных ресурсов для рассмотрения и разрешения более сложных уголовных дел. В-третьих, приказ о наказании устраняет тяготы судебного разбирательства, что соответствует в целом интересам обвиняемого.

Кроме того, уголовно-процессуальный закон предусматривает:

1) производство о назначении мер безопасности в отношении невменяемых или недееспособных;

2) производство о конфискации, уничтожении, приведении в негодность имущества, в рамках которого принимаются разнообразные обеспечительные меры;

3) производство по разрешению вопросов исполнения приговора, например распределению и взысканию процессуальных издержек по уголовному делу.

§ 2. Уголовный процесс государств

англосаксонской системы права

В уголовно-процессуальном праве государств с англосаксонской системой различают общее право и право справедливости. Общее право Англии было создано вестминстерскими судьями, а право справедливости — решениями суда канцлера, исправлявшего недостатки общего права. Основным источником уголовно-процессуального права является судебная практика.

Судебный прецедент — решение суда, которое обязательно для судей других судов при рассмотрении аналогичных уголовных дел.

Другим источником права служит закон (статутное право). Однако он по-прежнему играет второстепенную роль до тех пор, пока не будет истолкован судебными решениями. Исключение составляют только нормы Конституции Соединенных Штатов Америки в силу их прямого действия. Однако необъятность судебных прецедентов, их противоречивость и несогласованность обусловили необходимость развития статутного права в рамках правовых реформ.

Так, в Англии в конце прошлого века были приняты законы об уголовной юстиции (1982 г.); об обвинении (1985 г.); об уголовном правосудии (1988 г.); о полиции и доказательствах по уголовным делам (1984 г.); об обеспечении доступа к правосудию (1999 г.) и некоторые другие 1.

1 Более подробно об этом Гуценко К.Ф., Головко Л.В., Филимонов Б.А. Указ. соч. С. 49 — 62.

В США были приняты закон о контроле над преступностью (1984 г.) и некоторые другие. В частности, получило развитие так называемое право бедности, в силу которого малоимущие граждане вправе в настоящее время пользоваться услугами защитника бесплатно.

Судебные системы Англии и США — ярких представителей уголовного судопроизводства рассматриваемой группы государств — отличаются значительной сложностью.

В Англии специалисты выделяют низшие и высшие суды.

Роль высших судов играют Верховный суд, состоящий из Высокого суда, Суда короны и уголовного отделения Апелляционного суда, а по некоторым делам — Апелляционного комитета Палаты лордов.

В США судебная система включает в себя суды штатов и федеральные суды. В целом судебные системы штатов состоят из судов первой инстанции, апелляционных судов и Верховного Суда. Высшие суды относятся к судам апелляционной инстанции. Кроме того, они в качестве суда первой инстанции рассматривают дела о преступлениях особого значения.

Пожертвованите на развитие ресурса