Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 125 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

1) наличие преступного деяния, в совершении которого подсудимый признан виновным вступившим в законную силу приговором, или общественно опасного деяния, совершенного лицом с психическими расстройствами, установленного постановлением судьи районного суда;

2) материальный ущерб у гражданского истца, причиненного ему непосредственно преступлением или общественно опасным деянием;

3) причинно-следственная связь между совершенным преступлением или общественно опасным деянием и наступившим материальным и иным вредом. Перечисленные основания в юридической литературе относят к числу материальных.

Процессуальными основаниями предъявления гражданского иска являются правоспособность и дееспособность гражданского истца и гражданского ответчика.

Процессуальная правоспособность — установленная законом способность участников спора иметь процессуальные права и обязанности, которая признается в равной мере за всеми физическими и юридическими лицами (ст. 36 ГПК).

Процессуальная дееспособность — способность лица своими действиями лично осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (ст. 37 ГПК).

Гражданская процессуальная дееспособность в полном объеме принадлежит гражданам, достигшим 18 лет, и организациям и проявляется в том, что они вправе:

1) предъявлять иск;

2) определять надлежащие подведомственность и подсудность иска;

3) решать вопрос об отсутствии судебного решения по гражданско-правовому спору, заявленному по тому же предмету и по тем же основаниям.

Современные законодательные акты значительно расширили предмет гражданского иска в уголовном процессе. В рамках уголовного судопроизводства рассматриваются и разрешаются гражданские иски о:

1) возмещении имущественного вреда, возникшего вследствие потери кормильца;

2) возмещении материальных потерь, связанных с расходами на погребение;

3) взыскании средств, затраченных на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью умышленными преступными действиями, и некоторые другие.

К предмету гражданского иска в уголовном процессе относится также требование о компенсации морального вреда.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона:

1) нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности и т.п.);

2) личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право на авторство и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности);

3) имущественные права.

Моральный вред может также состоять в причинении вреда деловой репутации юридического лица.

Этот вред может быть выражен в нравственных переживаниях и страданиях в связи с:

1) утратой (гибелью) родственников;

2) невозможностью продолжать активную общественную деятельность;

3) потерей работы (рабочего места) или профессии, специальности;

4) раскрытием семейной, врачебной или иной тайны;

5) распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина или деловую репутацию юридического лица;

6) временным ограничением или лишением каких-либо прав;

7) физической болью, связанной с причиненным преступлением увечья;

8) иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др. 1.

Пожертвованите на развитие ресурса