Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 227 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

б) об убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, либо мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступления (ст. 108 УК);

в) о причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК);

г) о половом сношении и иных действиях сексуального характера с лицом, не достигшим 14-летнего возраста (ст. 134 УК);

д) о развратных действиях (ст. 135 УК);

е) о некоторых других преступлениях.

Мировые судьи (мировой суд) не функционируют в системе военных судов. В связи с этим уголовные дела о преступлениях, подсудные мировому судье и совершенные военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов единолично в порядке, установленном гл. 41 УПК, т.е. в порядке, предусмотренном для деятельности мирового судьи. Однако в этих случаях решения судей гарнизонного военного суда обжалуются не в апелляционном, а в кассационном порядке (ч. 6 ст. 30 УПК). Таким же образом разрешается данный вопрос в процессуальном законе применительно к гражданской ветви судов общей юрисдикции, если на территории, находящейся под юрисдикцией районного суда, отсутствуют мировые судьи, как это имеет место до настоящего времени в Санкт-Петербурге и других регионах Российского государства 1.

1 Приходится выделять гражданскую ветвь судебного правосудия по двум причинам: во-первых, военные суды также являются судами общей юрисдикции; во-вторых, законодатель продолжает использовать терминологию предыдущих лет, когда военные трибуналы были выведены из системы судов общей юрисдикции.

Судам областного звена (верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа) подсудны уголовные дела:

1) о преступлениях, перечисленных в п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК;

2) переданные этим судам в соответствии с положениями ст. 34 и 35 УПК;

3) в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну 1. Остается сожалеть, что при определении подсудности уголовных дел вообще и подсудности судов областного звена в частности законодатель не использовал уголовно-правовую классификацию преступлений, данную в ст. 15 УК.

1 Делопроизводство в этих судах регулируется подзаконным актом: Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15 декабря 2004 г. № 161 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов» // Российская газета. 2006. 12 мая.

Верховному Суду РФ по родовому признаку подсудны уголовные дела, отнесенные федеральным конституционным законом или федеральным законом к его подсудности. В настоящее время перечень уголовных дел о преступлениях по рассматриваемому признаку отсутствует, так как законодатель так и не принял специальный закон, регулирующий деятельность Верховного Суда РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса