Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 113 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

4) при оправдании подсудимых по одной из статей предъявленного обвинения либо исключении одного или нескольких эпизодов из обвинения необоснованно возлагают на осужденных издержки, непосредственно связанные с собиранием, проверкой и исследованием доказательств по этому обвинению или по исключенным из обвинения эпизодам;

5) не разрешают в приговоре или ином судебном решении вопросы, связанные с взысканием уголовно-процессуальных издержек;

6) при взыскании издержек руководствуются нормами не уголовно-процессуального, а гражданского процессуального закона и т.д.

Тема 11. Реабилитация в уголовном судопроизводстве

§ 1. Правовое регулирование возмещения ущерба, причиненного

гражданину незаконными действиями или решениями органа

дознания, дознавателя, следователя, прокурора или суда

Деятельность по возбуждению и производству досудебной подготовки материалов, судебному разрешению уголовных дел представляет собой сложный познавательный процесс, состоящий из практических и логических операций по:

1) проведению проверочных, следственных, судебных и иных процессуальных действий;

2) применению мер уголовно-процессуального принуждения;

3) принятию разнообразных промежуточных и итоговых решений.

Некоторые действия и решения в сфере уголовного процесса могут быть ошибочными, в том числе незаконными и необоснованными, причиняющими значительный вред интересам граждан, юридических лиц, общества в целом и государства.

Следственные и судебные ошибки порождаются совокупностью различных объективных и субъективных факторов. Среди них могут находиться ошибочные заключения экспертов, добросовестное заблуждение свидетелей, принятие заведомо незаконных и необоснованных решений 1, принятие законных и обоснованных решений на момент их принятия, однако базирующихся на добросовестных, но не полных или необъективных данных и доказательствах и т.д.

1 Козлова Н., Елков И. Приговор со связями. В Пензе у здания областного суда прошел митинг в защиту… убийцы // Российская газета. 2005. 11 окт. и др.

В связи с этим государство справедливо возложило на себя обязанность возмещения вреда физическим и юридическим лицам — участникам уголовного процесса, если этот вред возник в результате незаконных и необоснованных действий и решений государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

Такой подход обусловлен тем, что отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию, отвечают назначению уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК). Поэтому в действующем уголовно-процессуальном законе появилась специальная глава, нормы которой регулируют отношения, связанные с реабилитацией отдельных категорий граждан и юридических лиц (ст. 133139 УПК).

Возмещение материального ущерба, компенсация или устранение последствий морального вреда, причиненных гражданину незаконными или необоснованными действиями органов дознания, дознавателя, органов предварительного следствия или суда, представляет собой правовой институт интегративного (комплексного) характера. Этот институт включает в себя нормы уголовно-процессуального, гражданского, гражданского процессуального и иных отраслей законодательства. Уголовно-процессуальный компонент занимает в этом институте определяющее место, поскольку основания, условия и порядок реабилитации участников уголовного процесса регулируются прежде всего нормами уголовно-процессуального закона.

Пожертвованите на развитие ресурса