Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 208 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

6) при отказе Государственной Думы Федерального Собрания РФ в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказе Совета Федерации Федерального Собрания РФ в лишении неприкосновенности данного лица.

Прекращение уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, указанным в п. 3 и 6 ч. 1 ст. 24, ст. 25 и 28 УПК, а также п. 3 и 6 ч. 1 ст. 27 УПК, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражают (ч. 2 ст. 27 УПК). В этом случае предварительное досудебное производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния предусмотренного уголовным законом возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК (за отсутствием в деянии признаков состава преступления). По этому же основанию подлежит прекращению уголовное преследование в отношении несовершеннолетнего лица, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность (14 или 16 лет), но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния (ч. 3 ст. 20 УК).

В случаях, предусмотренных ст. 27 УПК, допускается прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого без прекращения уголовного дела в целом.

Помимо безусловных оснований прекращения уголовного дела или уголовного преследования уголовно-процессуальный закон предоставляет следователю и дознавателю право прекращать уголовное дело по своему усмотрению при наличии законных оснований и с учетом характеристик личности подозреваемого и обвиняемого.

Согласно ст. 25 УПК суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

По этому основанию уголовное дело прекращается при наличии совокупности следующих условий:

1) подозреваемый или обвиняемый совершили преступление впервые;

2) подозреваемый или обвиняемый признали свою вину;

3) подозреваемый или обвиняемый загладили причиненный пострадавшему (потерпевшему) вред в различных формах;

4) подозреваемый или обвиняемый примирились с потерпевшим и не имеют друг к другу взаимных имущественных и иных претензий;

5) совершенное деяние относится к преступлениям небольшой или средней тяжести (ст. 15 УК);

6) в материалах уголовного дела находится заявление потерпевшего или его законного представителя с просьбой о прекращении уголовного дела по данному основанию;

Пожертвованите на развитие ресурса