Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 169 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Процессуальные основания производства очной ставки идентичны основаниям производства допроса.

Обязательными участниками очной ставки являются следователь, дознаватель, два ранее допрошенных лица и педагог, если в очной ставке принимает участие лицо, не достигшее 14 лет. Очная ставка может быть проведена между подозреваемыми, обвиняемыми, свидетелями и потерпевшими в различных комбинациях.

К факультативным участникам можно отнести специалиста, обеспечивающего фиксацию производства очной ставки, должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, защитника, представителя участника процесса и адвоката свидетеля, переводчика и педагога, если в очной ставке принимает участие лицо в возрасте от 14 до 18 лет.

Структурно очная ставка состоит из трех частей:

1) выяснения данных о личности допрашиваемых, знания ими друг друга и об их взаимоотношениях;

2) свободного рассказа этих лиц по тем обстоятельствам, для выяснения которых между ними проводится очная ставка;

3) постановки следователем, дознавателем вопросов участникам очной ставки и их ответов на поставленные вопросы.

Участники очной ставки могут задавать друг другу вопросы с разрешения следователя, дознавателя, о чем делается отметка в протоколе. В ходе очной ставки следователь, дознаватель вправе предъявлять вещественные доказательства и документы. Оглашение показаний участников очной ставки, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение звукозаписи, видеозаписи или киносъемки этих показаний допускаются лишь после дачи ими показаний на очной ставке или их отказа от дачи показаний на очной ставке. В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давали их в ходе этого следственного действия. Каждый из участников очной ставки подписывает свои показания, каждую страницу протокола в отдельности и протокол в целом.

Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным для оказания юридической помощи, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными ч. 2 ст. 53 УПК.

В целях установления новых или уточнения известных фактических обстоятельств совершения преступления, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела, следователь, дознаватель вправе проверить ранее данные показания путем производства следственного действия, которое называется проверкой показаний на месте.

Проверка показаний на месте — урегулированное уголовно-процессуальным законом следственное действие, заключающееся в общении в виде беседы следователя с ранее допрошенным лицом на месте, связанном с исследуемым событием, и сопоставлении даваемых им показаний на месте с ранее данными показаниями и объективной обстановкой соответствующего места с целями уточнения и установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (ст. 194 УПК).

Материальными основаниями производства проверки показаний на месте являются достаточные данные полагать, что в ходе этого действия будут установлены новые обстоятельства или получены новые доказательства виновности (или невиновности) конкретного лица.

Процессуальные основания производства проверки показаний на месте тождественны основаниям производства допроса.

Пожертвованите на развитие ресурса