Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 249 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Участие защитника подсудимого в судебном разбирательстве регулируется ст. 248 УПК.

Защитник подсудимого:

1) представляет доказательства и участвует в исследовании имеющихся в деле доказательств;

2) заявляет ходатайства и отводы;

3) излагает суду или судье мнение:

а) по существу предъявленного обвинения и его доказанности;

б) об обстоятельствах, смягчающих наказание подсудимого или оправдывающих его;

в) о мере наказания;

г) по другим вопросам, возникающим в процессе судебного разбирательства.

При неявке защитника и невозможности его замены судебное разбирательство откладывается.

Замена защитника по уголовному делу производится по общим правилам (ч. 3 ст. 50 УПК). В случае замены защитника суд или судья предоставляют вновь вступившему в уголовное дело защитнику время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки его к участию в судебном разбирательстве. Замена защитника, как и государственного обвинителя, по общему правилу не влечет за собой повторения судебных действий, которые к тому времени были совершены в судебном разбирательстве. Однако по ходатайству защитника суд может повторить допросы свидетелей либо иные судебные действия.

Участие потерпевшего в судебном разбирательстве регулируется ст. 249 УПК.

Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителей, если иное не предусмотрено процессуальным законом. При неявке потерпевшего суд или судья рассматривают уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего в судебное разбирательство признана судом обязательной. По уголовным делам о преступлениях частного обвинения неявка потерпевшего (по всей вероятности, частного обвинителя) без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК, т.е. в связи с отсутствием в деянии признаков состава преступления.

Участие гражданского истца или гражданского ответчика в судебном разбирательстве регулируется ст. 250 УПК и было рассмотрено в специальной теме.

Участие специалиста в уголовном процессе регулируется ст. 251 УПК. Вызванный в суд специалист участвует в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном ст. 58 и 270 УПК. Деятельность этого участника уголовного процесса в судебном разбирательстве регулируется общими нормами процессуального закона и практически не имеет особенностей, связанных со спецификой судебного разбирательства.

Деятельность других участников судебного разбирательства в гл. 35 УПК не регулируется в основном потому, что:

1) она выходит за рамки общих условий судебного разбирательства;

2) ее особенности устанавливаются в других нормах уголовно-процессуального законодательства.

Пределы судебного разбирательства — границы (пределы возможного и допустимого) разрешения в судебном разбирательстве уголовного дела (ст. 252 УПК).

Разбирательство дела в суде производится только в отношении обвиняемого (по всей вероятности, подсудимого) и лишь по предъявленному обвинению. Изменение предъявленного обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Не допускается изменение обвинения в судебном разбирательстве на более тяжкое или существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам от обвинения, которое предъявлено конкретному лицу.

Пожертвованите на развитие ресурса