Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 203 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

1 Уголовно-процессуальный закон не предусматривает акта привлечения лица в качестве подозреваемого. Поэтому трудно судить, что имеет в виду современный отечественный законодатель.

а) самостоятельном изучении или совместном обсуждении имеющихся материалов по уголовному делу;

б) обмене доказательственной и оперативно-розыскной информацией по данному уголовному делу;

в) совместном исследовании приостановленных дел по способу совершения преступления, объекту преступного посягательства и иным признакам и фактическим обстоятельствам совершения преступления;

г) согласованном по месту и времени производстве оперативно-розыскных и процессуальных действий и т.д.;

2) в случае, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК, т.е. в случае, когда подозреваемый, обвиняемый скрылись от предварительного расследования либо место их нахождения не установлено по иным причинам, устанавливать место нахождения подозреваемого, обвиняемого, а если они скрылись, принимать меры к их розыску. Из содержания ст. 209 УПК следует, что при неизвестности места нахождения подозреваемого, обвиняемого следователь, дознаватель должны лично, непосредственно принимать необходимые меры к его розыску. Вместе с тем согласно ст. 210 УПК дознаватель, следователь вправе также поручить производство розыска подозреваемого, обвиняемого органам дознания. Об этом поручении указывается в постановлении о приостановлении предварительного следствия либо выносится специальное, отдельное постановление.

Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время предварительного расследования, так и одновременно с его приостановлением. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном гл. 12 УПК, т.е. он может быть задержан в порядке ст. 91 УПК. В случаях, предусмотренных ст. 108 УПК, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу. Думается, что в данном случае речь идет о заключении задержанного лица под стражу судом, находящимся по месту фактического задержания.

Непосредственная розыскная деятельность следователя, дознавателя осуществляется путем:

1) направления запросов в органы внутренних дел по месту возможного нахождения разыскиваемого подозреваемого или обвиняемого;

2) направления запросов в исправительные учреждения, где данное лицо может отбывать наказание за совершение другого преступления;

3) привлечения общественности по месту прежнего жительства и работы скрывшегося от предварительного расследования лица;

4) использования средств массовой информации через специальные программы (по крайней мере на телевидении);

5) использования сведений, полученных при расследовании иных уголовных дел, и т.д.

При привлечении к розыску подозреваемого, обвиняемого органов дознания следователь осуществляет следующие действия.

Постановление об объявлении подозреваемого, обвиняемого в розыск передается через канцелярию в оперативно-розыскное подразделение органа дознания с приложением копий постановлений о возбуждении уголовного дела, приводе, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, протокола задержания и справки о личности подозреваемого, обвиняемого.

Содержание справки о личности обвиняемого регулируется ведомственными актами МВД России. К справке о личности обвиняемого прилагается его фотография, а при ее отсутствии дается подробное описание внешнего облика разыскиваемого.

Пожертвованите на развитие ресурса