Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 198 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

6) создание следственной группы с привлечением оперативных работников для раскрытия преступлений «по горячим следам», для расследования сложных и трудоемких уголовных дел, а также уголовных дел о преступлениях прошлых лет;

7) создание следственных групп с привлечением оперативных работников органа дознания для выезда на места происшествий и их осмотра;

8) взаимное информирование о наличии доказательств и оперативно-розыскных данных по уголовному делу, представляющих интерес соответственно для органа дознания и следователя;

9) осуществление организационного руководства взаимодействием оперативного работника и следователя со стороны соответственно начальника органа внутренних дел и руководителя следственного органа;

10) непосредственное участие (присутствие) следователя в производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров при известности места, времени и участников информационного общения;

11) совместное обсуждение путей и способов легализации (преобразования, трансформации) результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовно-процессуальные доказательства.

В целом можно констатировать, что существующие формы взаимодействия следователя и органа дознания при добросовестной их реализации обеспечивают в целом успешное достижение целей и решение задач уголовного судопроизводства.

При этом нужно иметь в виду, что между уголовно-процессуальными и организационными формами взаимодействия следователя и органа дознания отсутствуют какие-либо границы.

Правда, для повышения эффективности взаимодействия следователя и органа дознания и более широкого использования оперативных данных в качестве доказательств по уголовному делу следовало бы предусмотреть в уголовно-процессуальном законе процедуры проверки в стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства оперативных данных, по образу и подобию способам проверки за рубежом, с использованием современных технологий.

Тема 18. Приостановление производства по уголовному делу

§ 1. Понятие, сущность, основания и условия приостановления

производства по уголовному делу

Предварительное следствие и дознание не всегда заканчиваются принятием итогового решения в виде прекращения уголовного дела или его направления с соответствующими итоговыми документами через прокурора в суд. В процессе предварительного расследования иногда возникают объективные обстоятельства, не зависящие от воли и профессионализма следователя, дознавателя и других должностных лиц. Однако они препятствуют окончанию производства по уголовному делу и влекут за собой его приостановление.

Уголовно-процессуальный закон не содержит определения понятия института приостановления предварительного расследования по уголовному делу. Тем не менее он предусматривает ряд норм, регулирующих правоотношения и деятельность органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, а в отдельных случаях суда по приостановлению и возобновлению производства по уголовному делу.

Эти нормы в своей совокупности образуют институт приостановления производства по уголовному делу.

Приостановление предварительного расследования (производства по уголовному делу) — институт уголовно-процессуального законодательства, заключающийся во временном прекращении производства следственных действий по собиранию, проверке и оценке доказательств, обусловленный наличием обстоятельств, препятствующих завершению предварительного расследования и производству следственных действий.

Некоторые авторы полагают, что приостановление производства по уголовному делу представляет собой особый вид производства, направленный на устранение обстоятельств, вызвавших временную задержку в поступательном движении уголовного судопроизводства 1.

Пожертвованите на развитие ресурса