Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 189 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Следовательно, процессуальный закон к рассматриваемому моменту требует установления (ст. 73 УПК):

1) события преступления;

2) формы и вида вины лица и мотивов совершения преступления;

3) обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого;

4) характера и размера вреда, причиненного преступлением;

5) отсутствия обстоятельств, влекущих за собой освобождение от уголовной ответственности или наказания.

При решении вопроса о привлечении конкретного лица в качестве обвиняемого следователь должен учитывать процессуальные правила и условия его принятия, обусловленные в основном различными иммунитетами (судейским, депутатским, дипломатическим и т.д.). Эти правила и условия выступают в качестве дополнительных процессуальных гарантий для определенных категорий граждан и иных лиц.

Акт привлечения лица в качестве обвиняемого должен базироваться на достоверных и убедительных доказательствах. Подозрения и ничем не подкрепленные предположения ни в коем случае не могут служить основанием для привлечения лица в качестве обвиняемого. В связи с этим пределы доказывания определяются следователем (дознавателем), который должен исходить из требований процессуального закона о наличии в деле такой совокупности доказательств, которая:

1) подтверждает каждый элемент и признак состава преступления;

2) приводит его к однозначному выводу о виновности конкретного лица.

Вопрос о характере выводов следователя о виновности лица к моменту его привлечения в качестве обвиняемого относится к числу дискуссионных. Некоторые авторы полагают возможным привлечение лица в качестве обвиняемого на основе доказательств, свидетельствующих о вероятности его виновности 1. Такой подход явно не содействует выполнению положений закона о недопустимости привлечения в качестве обвиняемых невиновных лиц (ст. 6 УПК). Другие авторы справедливо обосновывают мнение о том, что привлекать лицо в качестве обвиняемого можно лишь при наличии доказанной, т.е. достоверно установленной, виновности лица в совершении преступления 2. При этом нужно иметь в виду, что какой бы высокой ни была степень убежденности следователя в виновности привлекаемого в качестве обвиняемого лица, сформулированное им обвинение представляет собой лишь версию стороны обвинения, которая в соответствии с уголовно-процессуальным законом обязана расследовать уголовное дело всесторонне, полно и объективно (ст. 73 УПК).

1 Вышинский А.Я. Теория судебных доказательств в советском праве. М., 1950. С. 201 и др.; Карнеева Л.М. Привлечение к уголовной ответственности. Законность и обоснованность. М., 1971. С. 105, 116 и др.

2 Алексеев Н.С., Лукашевич В.З. Ленинские идеи в советском уголовном судопроизводстве (возбуждение дела и предварительное расследование). Л., 1970. С. 78 — 90 и др.

Состязательные начала уголовного процесса не отрицают, а предполагают всесторонность, полноту и объективность предварительного расследования, что неоднократно было подтверждено многочисленными решениями Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ.

Весьма важным является момент (срок, период) привлечения лица в качестве обвиняемого. Закон не устанавливает и не может по объективным причинам установить специальный срок, т.е. момент привлечения лица в качестве обвиняемого. Этот момент определяется следователем (дознавателем) исходя из следственной ситуации, особенностей конкретного уголовного дела, а также объема и качества собранных обвинительных и оправдательных доказательств.

Пожертвованите на развитие ресурса