Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 351 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

1) по представлению администрации указанного учреждения и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образованной органом местного самоуправления, по месту нахождения указанного учреждения;

2) либо по ходатайству несовершеннолетнего осужденного, его родителей или иных законных представителей.

Вопросы о продлении либо прекращении срока пребывания несовершеннолетнего осужденного в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа либо переводе его в другое специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа рассматриваются единолично судьей районного суда по месту нахождения указанного учреждения в течение 10 суток со дня поступления ходатайств. В судебном заседании участвуют:

1) несовершеннолетний осужденный;

2) его родители или иные законные представители;

3) защитник-адвокат;

4) прокурор;

5) представители специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа;

6) представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту нахождения указанного учреждения.

В судебном заседании подлежат исследованию заключение администрации специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заслушиванию мнения участвующих в данном деле лиц.

По результатам рассмотрения ходатайства судья выносит постановление, которое подлежит оглашению в судебном заседании. Копия постановления в течение пяти суток направляется несовершеннолетнему осужденному и его законному представителю, а также в специализированное учебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних, прокурору и в суд, постановивший обвинительный приговор с освобождением несовершеннолетнего подсудимого от наказания.

Тема 33. Производство о применении принудительных мер

медицинского характера

§ 1. Основания и условия применения принудительных мер

медицинского характера

Другим традиционным особым производством в уголовном процессе является производство о применении принудительных мер медицинского характера.

Принудительные меры медицинского характера — влекущие за собой ограничения прав, свобод и законных интересов личности меры государственного принуждения, которые назначаются судом и исполняются в порядке, предусмотренном уголовным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным законами.

В соответствии со ст. 97 УК и ст. 433 УПК принудительные меры медицинского характера применяются судом к лицам:

1) совершившим общественно опасные деяния с признаками преступлений, предусмотренных уголовным законом, в состоянии невменяемости;

2) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

3) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Принудительные меры медицинского характера назначаются судом в случае, когда психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения иного существенного вреда.

Перечисленных в законе лиц можно разделить на две группы. Первую из них составляют невменяемые лица, совершившие общественно опасные деяния, и лица, заболевшие душевной болезнью (психическими расстройствами) после совершения преступления. Именно к этим лицам имеют отношение особенности рассматриваемого процессуального производства. Во вторую группу входят лица с психическими расстройствами, не исключающими их вменяемости. В отношении этой группы лиц расследование и судебное разбирательство осуществляется в общем порядке. В этом случае принудительные меры медицинского характера применяются при постановлении приговора и исполняются в порядке, установленном УИК, а также подзаконными актами. При этом принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы, а в отношении лиц, осужденных судом к иным видам наказания, — в учреждениях органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь.

Пожертвованите на развитие ресурса