Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 239 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

2) возвращении уголовного дела прокурору;

3) приостановлении производства по уголовному делу;

4) прекращении уголовного дела;

5) назначении судебного заседания.

Постановление о назначении судебного заседания выносится судьей тогда, когда отсутствуют основания для принятия иных уголовно-процессуальных решений. Это решение может быть принято, например, если отсутствуют основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования. Правда, принятие решения о прекращении уголовного преследования не исключает вынесения постановления о назначении судебного заседания при определенных условиях.

При изменении в ходе предварительного слушания прокурором обвинения, если оно не меняет подсудности уголовного дела, судья также отражает это в постановлении о назначении судебного разбирательства. Если при разрешении ходатайства обвиняемого о предоставлении дополнительного времени для ознакомления с материалами уголовного дела суд установит, что были нарушены требования ч. 5 ст. 109 УПК, а предельный срок содержания под стражей в ходе предварительного следствия истек, то суд: а) изменяет обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу; б) удовлетворяет ходатайство обвиняемого об ознакомлении с материалами дела; в) устанавливает ему срок для ознакомления с этими материалами.

Судебные решения, принятые по результатам предварительного слушания, обжалованию не подлежат, за исключением решений о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, направлении уголовного дела по подсудности и назначении судебного заседания в части разрешения вопроса о мере пресечения 1. Следовательно, в настоящее время с учетом решений Конституционного Суда РФ подлежат обжалованию также решения о направлении уголовного дела по подсудности и приостановлении производства по уголовному делу.

1 Решением Конституционного Суда РФ содержание ч. 7 ст. 236 УПК признано не соответствующим Конституции РФ в той части, в какой оно не позволяло обжаловать решение о приостановлении производства по уголовному делу (Постановление Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2003 г. № 18-П «По делу о проверке конституционности положений статей 125, 219, 227, 229, 236, 237, 239, 246, 254, 271, 378, 405 и 408, а также глав 35 и 39 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросами судов общей юрисдикции и жалобами граждан» // СЗ РФ. 2003. № 51. Ст. 5026).

§ 3. Иные полномочия судьи в стадии

назначения судебного заседания

Помимо решений о направлении уголовного дела по подсудности в другой суд, назначении судебного заседания либо предварительного слушания, принимаемых судьей единолично без участия сторон или в порядке производства предварительного слушания, судья обладает еще рядом полномочий, которые могут быть реализованы им только в рамках предварительного слушания. Эти полномочия включают в себя возможность принятия решений о:

1) возвращении уголовного дела прокурору;

2) приостановлении производства по делу;

3) прекращении уголовного дела или прекращении уголовного преследования.

Пожертвованите на развитие ресурса