Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 371 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Согласия иностранного государства не требуется, если:

1) выданное им лицо в течение 44 суток со дня окончания уголовного процесса, отбытия наказания или освобождения от него по любому законному основанию не покинуло территорию РФ. В этот срок не засчитывается время, когда выданное лицо не по своей вине не могло покинуть территорию РФ;

2) выданное лицо покинуло территорию РФ, но затем добровольно возвратилось в Российскую Федерацию.

Требования ч. 1 ст. 461 УПК не распространяются на случаи, когда преступление совершено указанным в нем лицом после его выдачи.

В то же время Россия в соответствии с ее международным договором или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству его гражданина или лицо без гражданства, находящихся на ее территории, для уголовного преследования или исполнения приговора за деяния, которые являются преступлениями по уголовным законам России и иностранного государства по запросу последнего.

Выдача лица может быть произведена в случаях, если:

1) уголовный закон предусматривает за совершение этих деяний наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или более тяжкое наказание, когда лицо выдается для уголовного преследования;

2) оно осуждено судом к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию при выдаче для исполнения приговора;

3) иностранное государство может гарантировать, что выданное лицо будет подвергнуто преследованию только за преступление, указанное в запросе, и после окончания судебного разбирательства и отбытия наказания оно может свободно покинуть территорию данного государства, а также не будет выслано либо выдано третьему государству без согласия России.

Решение о выдаче иностранного гражданина или лица без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, обвиняемых в совершении преступления или осужденных судом иностранного государства, принимается Генеральным прокурором РФ или его заместителем. О принятом решении указанные должностные лица письменно уведомляют лицо, в отношении которого оно принято, и разъясняют ему право на обжалование данного решения в суд. Решение о выдаче вступает в законную силу через 10 суток с момента уведомления лица, в отношении которого оно принято. При обжаловании принятого решения выдача лица не производится вплоть до вступления в законную силу судебного решения.

При наличии запросов нескольких иностранных государств о выдаче одного и того же лица решение о том, какому из запросов отдать предпочтение, принимает Генеральный прокурор РФ или его заместитель. О решении должностные лица в течение 24 часов письменно уведомляют лицо, в отношении которого оно было принято.

Действующее законодательство предусматривает возможность обжалования решения о выдаче лица иностранному государству и судебной проверки его законности и обоснованности (ст. 463 УПК).

Решение Генерального прокурора РФ или его заместителя о выдаче может быть обжаловано в суд областного звена по месту нахождения лица, в отношении которого принято это решение, им лично или его защитником в течение 10 суток с момента получения уведомления.

Пожертвованите на развитие ресурса