Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 97 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Такой подход к решению рассматриваемого вопроса определяется правом заявителя обжаловать принятое решение в порядке, предусмотренном гл. 16 УПК.

Тема 9. Обжалование действий и решений суда и должностных

лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство

§ 1. Право участников уголовного процесса на обжалование

Обжалование действий (бездействия) и решений государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, является, с одной стороны, частью значительно более объемной проблемы, касающейся не только участников уголовного судопроизводства, но и участников других процессуальных отраслей отечественного права, а с другой — конституционным правом любого гражданина и должностного лица государственных органов. Следовательно, этот уголовно-процессуальный принцип носит конституционный характер (ст. 19 УПК).

Процессуальный принцип обжалования действий (бездействия) и решений государственных органов и их должностных лиц базируется на положениях ряда норм Конституции РФ. В частности, Конституция РФ установила, что:

1) каждый гражданин (и, следовательно, участник уголовного процесса) вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45);

2) решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (ст. 46).

В этой связи справедливы суждения тех специалистов в сфере уголовного процесса, которые полагают, что в принципе могут быть подвергнуты обжалованию действия и решения широкого круга государственных органов и должностных лиц вообще и в сфере уголовного судопроизводства в частности.

Исключение составляют лишь те решения, обжалование которых непосредственно запрещено уголовно-процессуальным законом. К ним, в частности, относятся решения:

1) о порядке исследования доказательств;

2) об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства;

3) о мерах обеспечения порядка в зале судебного заседания.

Уголовно-процессуальный закон не дает толкования в ст. 5 УПК «Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе» категориальных понятий рассматриваемого института. Поэтому для их определения представляется вполне обоснованным и справедливым использование различных доктринальных (научных) толкований.

Как представляется, жалоба — процессуальный документ, содержащий обращение любого участника уголовного процесса, в том числе следователя, дознавателя и т.д., к государственному органу или должностному лицу, осуществляющему уголовное судопроизводство, или вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности с просьбой об устранении нарушения его прав, свобод и законных интересов 1.

1 В основе данного определения лежит позиция авторов, изложенная в работе: Уголовно-процессуальное право Российской Федерации / Под ред. П.А. Лупинской. М., 2003. С. 322.

Обжалование — процесс не только составления и подачи жалобы, но и принятия ее к производству 1 и разрешения по существу соответствующими надлежащими государственными органами или должностными лицами.

1 Этот порядок законодатель относит к техническим (технологическим) действиям и практически не подвергает правовому регулированию.

Данный институт уголовно-процессуального законодательства распространяется на:

Пожертвованите на развитие ресурса