Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 155 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Срок предварительного следствия по уголовному делу, выделенному в отдельное производство, исчисляется со дня вынесения соответствующего постановления в случаях, когда выделяется уголовное дело по новому преступлению или в отношении нового лица. В остальных случаях срок исчисляется с момента возбуждения того уголовного дела, из которого оно выделено в отдельное производство.

Законодатель допускает также выделение в отдельное производство материалов уголовного дела. Если в ходе предварительного расследования становится известно о совершении иными лицами преступления, не связанного с расследуемым преступлением, то следователь, дознаватель выносят постановление о выделении материалов, содержащих сведения о новом преступлении, из уголовного дела. Эти материалы направляются следователем руководителю следственного органа, а дознавателем прокурору для принятия решения в соответствии со ст. 144 и 145 УПК (т.е. для производства проверки и принятия решения о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела). При этом материалы, содержащие сведения о новом преступлении и выделенные из уголовного дела в отдельное производство, допускаются в качестве доказательств по данному уголовному делу (ст. 155 УПК) 1.

1 Более подробно об этом Шарафутдинов Ш.Ф. Соединение и выделение уголовных дел и материалов в советском уголовном процессе. Уфа, 1990.

По общему правилу предварительное расследование уголовного дела осуществляется единолично следователем или дознавателем. В то же время в соответствии со ст. 163 УПК в случае сложности уголовного дела или большого его объема производство предварительного следствия может быть поручено нескольким следователям (следственной группе). Это решение оформляется отдельным постановлением либо формулируется в постановлении о возбуждении уголовного дела. Решение о производстве предварительного следствия следственной группой, об изменении ее состава принимает руководитель следственного органа. В постановлении руководителя следственного органа должны быть перечислены все следователи, которым поручено производство предварительного следствия, в том числе указывается на то, какой следователь назначается руководителем следственной группы. К работе следственной группы могут быть привлечены должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (оперативные работники).

Состав следственной группы объявляется подозреваемому, обвиняемому 1.

1 Полагаем, что состав группы должен быть также объявлен и другим участникам уголовного процесса: защитнику; законным представителям подозреваемого, обвиняемого; потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям.

Руководитель следственной группы:

1) принимает уголовное дело к своему производству;

2) организует деятельность следователей, входящих в следственную группу;

3) руководит действиями других следователей;

4) составляет промежуточные и итоговые документы предварительного следствия:

а) обвинительное заключение;

б) постановление о направлении уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера к лицу, совершившему преступление 1.

1 Следует отметить, что принудительные меры медицинского характера не применяются к лицу, совершившему преступление.

Эти документы в рамках материалов уголовного дела направляются прокурору.

Пожертвованите на развитие ресурса