Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 306 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

6. Единый порядок извещения о принесенных жалобах и представлениях (ст. 358 УПК). Суд, постановивший обжалуемое решение, извещает стороны о принесенных жалобах и представлениях и направляет им копии соответствующих документов с разъяснением возможности подачи на указанные жалобы или представление возражений в письменном виде и указанием на срок их подачи. Копии этих документов направляются подсудимому, его защитнику, обвинителю, потерпевшему и его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, если жалоба или представление затрагивают их интересы. Жалобы и представления на судебное решение и поступившие возражения на них приобщаются к материалам дела и направляются вместе с делом в суды соответствующих инстанций.

7. Общие последствия подачи жалобы или представления (ст. 359 УПК). Подача апелляционной, кассационной жалобы или соответствующих представлений приостанавливает приведение приговора в исполнение, за исключением случаев, предусмотренных ст. 311 УПК (т.е. за исключением случаев освобождения подсудимого из-под стражи в качестве меры пресечения). По истечении срока обжалования суд, постановивший обжалуемое решение, немедленно направляет дело с принесенными жалобами, представлением и поступившими на них возражениями в суды апелляционной или кассационной инстанций, о чем сообщается сторонам. Лица, подавшие жалобы или представление, вправе отозвать их до начала заседания судов соответствующих инстанций.

Участники уголовного процесса, подавшие жалобы или представление, вправе изменить или дополнить их новыми доводами до начала судебного заседания. Таким образом, законодатель официально разрешил подачу дополнительных жалоб и представлений. При этом в дополнительных документах, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, если такое требование не содержалось в первоначальном представлении прокурора или жалобах потерпевшего, частного обвинителя и их представителей.

По результатам рассмотрения жалобы, представления, касающихся гражданского иска, суд выносит постановление (определение) об отмене или изменении обжалуемого решения либо оставлении жалобы или представления без удовлетворения.

8. Возможность представления или истребования новых материалов (ст. 363 и 377 УПК). Суды апелляционной и кассационной инстанций проверяют законность, обоснованность, мотивированность и справедливость решений нижестоящих судов по имеющимся в деле материалам и материалам, представленным дополнительно.

В соответствии со ст. 363 УПК сторона вправе в подтверждение оснований апелляционной жалобы или представления либо возражений против жалобы или представления другой стороны представить в суд новые материалы или ходатайствовать о вызове в суд указанных ею свидетелей и экспертов.

Согласно ст. 377 УПК стороны в подтверждение или опровержение доводов, приведенных в кассационных жалобах и (или) представлениях, вправе представить в суд кассационной инстанции дополнительные материалы. Эти материалы не могут быть получены путем производства следственных действий. Лицо, представляющее в суд дополнительные материалы, обязано указать на то, каким путем они получены и в связи с чем возникла необходимость представления их в суд.

Пожертвованите на развитие ресурса