Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 153 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Универсальный — признак подследственности уголовного дела о преступлении, определяемый принятием уголовного дела руководителем следственного органа к своему производству или производством по уголовному делу следователем в особых условиях (условиях чрезвычайного положения, военного положения и т.д.) 1. Разумеется, данный признак подследственности присутствует в процессуальном законе и имеет право на существование в научной и учебной правовой литературе.

1 Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Уголовный процесс. СПб., 2005. С. 405.

При соединении в одном производстве уголовных дел, подследственных различным органам предварительного расследования, их подследственность определяется прокурором с соблюдением правил, установленных ч. 7 ст. 151 УПК. Споры о подследственности уголовного дела о преступлении разрешает прокурор, руководствуясь правилами, установленными законом (ч. 8 ст. 151 УПК).

Территориальный (или местный) — признак подследственности уголовного дела, определяемый чаще всего местом совершения преступления (ст. 152 УПК). В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь, в производстве которого находится уголовное дело, вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий соответственно следователю или органу дознания, которые обязаны выполнить поручение в срок не позднее 10 суток. Если совершение преступления было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них. Предварительное расследование может быть произведено также по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения полноты, объективности предварительного расследования и соблюдения процессуальных сроков.

Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело им неподследственно, производят неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а дознаватель — прокурору для направления его по подследственности. Этот признак всегда присутствует в свойстве уголовного дела, т.е. в его подследственности, ибо он обязательно сочетается с каким-то другим ее признаком. Рассматриваемый признак обеспечивает разграничение расследования дел о преступлениях между государственными органами и должностными лицами одного звена (уровня), осуществляющими уголовное судопроизводство.

2. Наличие процессуальной самостоятельности следователя (ст. 38 УПК).

Это условие характеризует только предварительное следствие. При этом необходимо сделать всего лишь два замечания. Первое из них состоит в том, что по функциям и содержанию деятельности процессуальный статус дознавателя, за некоторыми исключениями, не отличается от статуса следователя. Поэтому сложно увидеть объективные основания для ограничения законом его внутреннего убеждения. Второе замечание заключается в том, что предоставление права дознавателю на обжалование указаний начальника органа дознания и прокурора при обязательности их выполнения делает бессмысленным использование этого права.

3. Индивидуализация расследования путем соединения и выделения уголовных дел и расследования уголовных дел о преступлениях индивидуально или в составе группы (бригады) следователей (ст. 153, 154, 163 УПК и др.).

Пожертвованите на развитие ресурса