Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 250 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Широкие полномочия суда первой инстанции — предоставленные уголовно-процессуальным законом правомочия (полномочия, права) суду или судье по принятию решений в процессе рассмотрения и разрешения уголовного дела (ст. 253255 УПК и др.).

Согласно ст. 253 УПК при невозможности проведения судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных участников уголовного процесса или в связи с необходимостью истребования новых (дополнительных) доказательств суд выносит определение, а судья постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно судья принимает меры по вызову или приводу не явившихся в судебное разбирательство участников уголовного процесса и истребованию новых доказательств. После возобновления судебного разбирательства суд или судья продолжают слушание уголовного дела с того момента, с которого оно было отложено.

Если подсудимый скрылся от судебного разбирательства, за исключением случая, указанного в ч. 4 ст. 253 УПК, а также в случае психического расстройства его здоровья или иной тяжелой болезни, исключающих возможность явки подсудимого в судебное разбирательство, то суд (или судья) приостанавливает производство в отношении этого подсудимого до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении других (остальных) подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство в отношении этих подсудимых препятствует законному, обоснованному и справедливому рассмотрению и разрешению уголовного дела, то все производство по этому уголовному делу приостанавливается путем вынесения судом определения, а судьей — постановления. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого, которое направляется прокурору для исполнения.

При наличии оснований, указанных в ч. 5 ст. 247 УПК (заочное разрешение уголовного дела о тяжких или особо тяжких преступлениях), по ходатайству сторон судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого. О проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого суд выносит определение или постановление.

Суд или судья прекращают уголовное дело или уголовное преследование в судебном заседании в случаях:

1) установления обстоятельств, указанных в п. 36 ч. 1 и ч. 2 ст. 24 и п. 36 ч. 1 ст. 27 УПК;

2) отказа государственного или частного обвинителя от обвинения в соответствии с ч. 7 ст. 246 или ч. 3 ст. 249 УПК;

3) наличия обстоятельств, предусмотренных ст. 25 и 28 УПК, т.е. в случаях примирения сторон или деятельного раскаяния подсудимого в совершении преступления (ст. 254 УПК).

В соответствии со ст. 255 УПК суд или судья в ходе судебного разбирательства вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого. Если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать шести месяцев, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 255 УПК. Суд, в производстве которого находится уголовное дело, по истечении шести месяцев со дня поступления уголовного дела в суд вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей. При этом продление указанного в законе срока содержания подсудимого под стражей допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более чем на три месяца. При необходимости продления срока содержания подсудимого под стражей судья проводит судебное заседание по правилам, предусмотренным ст. 109 УПК, и выносит соответствующее постановление с указанием на основания принятого решения 1. Решение суда о продлении подсудимому срока содержания под стражей может быть обжаловано сторонами, и прежде всего стороной защиты в кассационном порядке. Обжалование данного решения не приостанавливает судебного производства по уголовному делу.

Пожертвованите на развитие ресурса