Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 256 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Заявленные отводы суд разрешает в порядке, установленном ст. 65, 66 и 6872 УПК (ст. 266 УПК).

Затем председательствующий разъясняет подсудимому, потерпевшему, гражданскому истцу, их представителям, гражданскому ответчику и его представителю, эксперту и специалисту их права, а в необходимых случаях — ответственность, предусмотренные соответственно ст. 42, 44, 45, 47, 54, 55, 57 и 58 УПК (ст. 267270 УПК). Представляется, что при разъяснении ответственности суду целесообразно ссылаться на нормы не процессуального, а уголовного закона, ибо процессуальные нормы отсылают правоприменителя к уголовному закону.

При этом потерпевшему разъясняется, кроме того, его право на примирение с подсудимым в случаях, предусмотренных ст. 25 УПК (ст. 268 УПК).

Эксперт и специалист о разъяснении им прав, обязанностей и ответственности дают подписки, которые приобщаются к протоколу судебного разбирательства (ст. 269 и 270 УПК).

Завершается подготовительная часть судебного разбирательства тем, что суд (или судья) опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства:

1) о вызове новых свидетелей, экспертов или специалистов;

2) об истребовании вещественных доказательств, предметов и документов;

3) об исключении доказательств, полученных с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства.

Лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать.

Суд или судья с учетом мнения участников судебного разбирательства рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит соответственно определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном разбирательстве лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в судебное заседание по инициативе сторон (ст. 271 УПК). Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего разбирательства.

При неявке кого-либо из участников уголовного судопроизводства суд или судья выслушивает мнение сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и выносит соответственно определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе не явившегося в суд участника уголовного процесса (ст. 272 УПК).

По окончании подготовительных действий участники судебного разбирательства и суд приступают к исследованию доказательств.

Судебное следствие — компонент (часть, элемент) судебного разбирательства, заключающийся в правоотношениях и деятельности всех его участников при определяющей роли суда (или судьи) по исследованию, собиранию, проверке и оценке доказательств.

Производство судебного следствия регулируется ст. 273291 УПК.

Согласно ст. 273 УПК судебное следствие начинается с оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения — с изложения заявления частным обвинителем. Затем председательствующий опрашивает каждого из подсудимых, понятно ли им обвинение, признают ли они себя виновными и желают ли они или их защитники выразить свое отношение (изложить свою позицию) к предъявленному обвинению.

Пожертвованите на развитие ресурса