Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 280 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Если поданное заявление не отвечает требованиям п. 4 ч. 5 ст. 318 УПК, то судья отказывает в принятии заявления, о чем уведомляет заявителя, и направляет заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Если в заявлении речь идет о лицах, указанных в п. 2 ч. 1 ст. 147 УПК, то мировой судья отказывает в принятии заявления и направляет его руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 448 УПК, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

По ходатайству частного обвинителя и обвиняемого мировой судья может оказать им содействие в собирании таких доказательств по уголовному делу частного обвинения, которые не могут быть получены сторонами уголовно-правового спора самостоятельно 1.

1 Это положение признано соответствующим нормам Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 27 июня 2005 г. № 7-П // СЗ РФ. 2005. № 28. Ст. 2904).

При наличии оснований для назначения судебного разбирательства по уголовному делу мировой судья в течение семи суток с момента поступления заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения должен:

1) вызвать обвиняемого (лицо, в отношении которого подано заявление) в суд;

2) ознакомить обвиняемого с материалами уголовного дела;

3) вручить обвиняемому копию заявления частного обвинителя;

4) разъяснить этому лицу права обвиняемого, предусмотренные ст. 47 УПК;

5) выяснить, кого, по мнению обвиняемого, необходимо вызвать по уголовному делу в суд в качестве свидетелей защиты;

6) установить, не имеются ли у обвиняемого ходатайства о получении доказательств в его защиту, которые он не может получить самостоятельно, чтобы оказать ему содействие в их истребовании.

О производстве перечисленных уголовно-процессуальных действий у обвиняемого отбирается подписка.

В случае неявки к мировому судье лица, в отношении которого подано заявление частным обвинителем, копия данного заявления направляется обвиняемому с разъяснением ему предусмотренных ст. 47 УПК прав, а также условий и порядка примирения сторон по делу.

Если после принятия заявления к производству будет установлено, что лицо, в отношении которого оно подано, относится к категории лиц, указанных в ст. 447 УПК, то мировой судья выносит постановление об отмене собственного постановления о принятии заявления к производству и направляет материалы руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении дела в порядке, установленном ст. 448 УПК, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя (ч. 4.1 ст. 319 УПК).

Мировой судья обязан разъяснить сторонам возможность примирения. При наличии согласия сторон на примирение они подают в суд соответствующие заявления о примирении. В этом случае производство по уголовному делу частного обвинения прекращается постановлением мирового судьи на основании ч. 2 ст. 20 УПК. Исключением из этого правила являются производства по делам, возбуждаемым следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в соответствии с ч. 4 ст. 147 УПК, которые могут быть прекращены в связи с примирением сторон в порядке, установленном ст. 25 УПК.

Пожертвованите на развитие ресурса