Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 308 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Апелляционное производство — это новое судебное разбирательство, которое осуществляется по общим правилам производства в суде первой инстанции с учетом положений, установленных гл. 43 и 44 УПК. В связи с этим суд апелляционной инстанции может отменить оправдательный приговор и вынести обвинительный приговор не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей на необоснованность оправдания подсудимого (ст. 370 УПК). Оправдательный приговор может быть также изменен в части мотивов оправдания по жалобе оправданного.

Применительно к кассационному производству рассматриваемый институт сформулирован в ст. 360, 383 и 385 УПК. Приговор может быть отменен в порядке кассации в связи с:

1) необходимостью применения закона о более тяжком преступлении;

2) несправедливостью приговора вследствие его чрезмерной мягкости;

3) обязательным наличием представления прокурора либо жалоб частного обвинителя, потерпевшего или их представителей, в которых прямо указывается на незаконность или несправедливость судебного решения по указанным выше основаниям (ст. 383 и 385 УПК).

Оправдательный приговор, постановленный на основании оправдательного вердикта присяжных заседателей, может быть отменен по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего или его представителя лишь при наличии таких нарушений уголовно-процессуального закона, которые:

1) ограничили право прокурора (государственного обвинителя), потерпевшего или его представителя на представление доказательств;

2) повлияли на содержание поставленных перед присяжными законодателями вопросов и ответов на них.

12. Гласность судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции и судебного заседания в суде кассационной инстанции (ст. 365 и 377 УПК). Суды апелляционной и кассационной инстанций рассматривают дела в открытых судебных заседаниях, кроме случаев, указанных в ст. 241 УПК.

13. Обширные полномочия судов апелляционной и кассационной инстанций (ст. 367 и 378 УПК).

Суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела принимает одно из следующих решений:

1) об оставлении приговора суда первой инстанции — мирового судьи или его постановления о прекращении дела без изменений, а апелляционных жалоб или представлений без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и оправдании подсудимого или о прекращении уголовного дела;

3) об отмене оправдательного приговора суда первой инстанции и о вынесении обвинительного приговора;

4) об изменении приговора суда первой инстанции.

В случае, предусмотренном п. 1 ч. 3 ст. 367 УПК, суд апелляционной инстанции выносит постановление. Во всех других случаях (п. 24 ч. 3 ст. 367 УПК) данный суд постановляет приговор.

Кроме того, при наличии существенных нарушений процессуального закона, допущенных органами расследования, также тогда, когда дело мировым судьей не рассмотрено по существу, суд апелляционной инстанции вправе отменить решение мирового судьи и соответственно направить дело прокурору или возвратить его на новое судебное разбирательство тому же мировому судье 1.

Пожертвованите на развитие ресурса