Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 262 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Согласно ст. 292 УПК судебные прения состоят из речей государственного или частного обвинителей и защитника. При отсутствии защитника в прениях сторон участвует подсудимый. В прениях сторон могут также участвовать потерпевший и его представитель. Гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, а также подсудимый вправе ходатайствовать об участии в прениях сторон.

Последовательность выступлений участников судебных прений устанавливается судом. При этом первыми во всех случаях выступают государственный или частный обвинитель, а последними — подсудимый и его защитник. Гражданский ответчик и его представитель выступают в прениях сторон после выступления гражданского истца и его представителей.

Участники судебных прений не вправе ссылаться на доказательства, которые не были предметом рассмотрения в судебном разбирательстве либо были признаны судом недопустимыми.

Суд не может ограничивать продолжительность судебных прений. Однако председательствующий вправе останавливать участвующих в прениях лиц, если они касаются обстоятельств, не имеющих отношения к рассматриваемому делу, а также доказательств, признанных недопустимыми.

После произнесения речей всеми участниками судебных прений каждый из них может выступить еще один раз с репликой. Право последней реплики всегда принадлежат подсудимому или его защитнику.

Реплика — краткий ответ на выступление процессуального оппонента (противника).

Лица, участвующие в судебных прениях, по их окончании, но до удаления суда или судьи в совещательную комнату вправе представить суду или судье в письменном виде предлагаемые ими формулировки решений по вопросам:

1) доказано ли совершение подсудимым деяния, в котором он обвиняется;

2) доказано ли, что это деяние совершил подсудимый;

3) является ли это деяние преступлением;

4) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления;

5) подлежит ли подсудимый уголовному наказанию;

6) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие уголовную ответственность и наказание (п. 16 ч. 1 ст. 299 УПК).

Предлагаемые сторонами формулировки судебного решения не имеют для суда обязательной силы.

По завершении прений сторон суд (или судья) выслушивает последнее слово подсудимого.

Последнее слово подсудимого — компонент (часть, элемент) судебного разбирательства, заключающийся в выступлении (или речи) подсудимого, который:

1) анализирует итоги предварительного расследования и судебного следствия;

2) дает оценку своему поведению;

3) выражает отношение к предъявленному обвинению, имеющимся в уголовном деле доказательствам;

4) высказывает суждения по поводу уголовно-правовой квалификации деяния и предложенных мер наказания или оснований освобождения от уголовной ответственности или наказания.

Никакие вопросы к подсудимому во время последнего его слова не допускаются. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. Однако судья вправе останавливать выступление подсудимого в тех случаях, когда он касается в своей речи обстоятельств, явно не имеющих отношение к рассматриваемому делу (ст. 293 УПК).

Если участники прений или подсудимый в последнем слове сообщат суду и сторонам о новых фактических обстоятельствах, имеющих существенное значение для правильного разрешения уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые, дополнительные доказательства, то суд или судья вправе возобновить судебное следствие. По окончании возобновленного судебного следствия суд вновь приступает к прению сторон и выслушиванию последнего слова подсудимого (ст. 294 УПК).

Пожертвованите на развитие ресурса