Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 165 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

1) определение понятия сущности каждого следственного действия;

2) основания производства следственного действия (материальные и процессуальные);

3) круг участников следственного действия (обязательных и факультативных);

4) собственно порядок производства следственного действия;

5) нравственные требования к производству следственных действий (в некоторых случаях);

6) особенности закрепления в протоколе следственного действия доказательств или действий его участников.

К сожалению, в этой схеме отсутствует важный элемент в виде сущности следственного действия. Поэтому при изложении порядка производства следственных действий законодательная схема будет соблюдена. Автор дополнил ее только изложением сущности каждого следственного действия.

§ 2. Процессуальный порядок производства допроса,

очной ставки и проверки показаний на месте

Общность природы показаний свидетеля, потерпевшего, подозреваемого и обвиняемого обусловливает практически единый процессуальный порядок допроса этих участников процесса (ст. 92, 173, 174, 187191 УПК). Некоторые особенности допроса этих участников определяются лишь спецификой процессуального статуса каждого из допрашиваемых лиц.

Допрос — урегулированное процессуальным законом следственное действие, заключающееся в общении в виде беседы следователя, дознавателя, судьи (суда) и сторон с допрашиваемым в целях установления фактических обстоятельств совершения преступления, лиц, его совершивших, и получения иных сведений, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела по существу.

Беседа широко присутствует в научном познании и повседневном общении. Допрос отличается от других видов общения только тем, что порядок его производства урегулирован процессуальным законом.

Материальными основаниями производства допроса являются достаточные данные, указывающие на то, что соответствующее лицо обладает информацией, имеющей значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела.

Процессуальными основаниями производства допроса следует считать, по всей вероятности, повестку или иное сообщение лицу о вызове его на допрос, поскольку никакими документами данное решение в материалах уголовного дела не фиксируется.

К обязательным участникам допроса относятся следователь, дознаватель, допрашиваемый и педагог при допросе потерпевшего и свидетеля, не достигшего 14 лет. В качестве допрашиваемых лиц могут выступать потерпевший, свидетель, подозреваемый, обвиняемый, эксперт и специалист, законный представитель несовершеннолетнего и иного лица, который по различным причинам не может самостоятельно осуществлять право на защиту.

К факультативным участникам могут быть отнесены эксперт, если ему поручено производство экспертизы, специалист, обеспечивающий применение технических средств, должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, защитник, представитель участника уголовного процесса, адвокат свидетеля, переводчик и педагог (или психолог) при допросе лиц в возрасте от 14 до 18 лет.

Вызов потерпевшего и свидетеля на допрос осуществляется повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки к должностному лицу, осуществляющему уголовное судопроизводство, без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью разнообразных средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы, учебы или иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Пожертвованите на развитие ресурса