Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 162 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

15. Наличие в уголовно-процессуальном законе производства по восстановлению уголовных дел в связи с тем, что они могут быть уничтожены или утеряны по различным причинам (ст. 158.1 УПК).

Восстановление утраченного уголовного дела либо отдельных его материалов производится по постановлению руководителя следственного органа, начальника органа дознания, а в случае утраты уголовного дела или его материалов в ходе судебного производства — по решению суда, направляемому руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для исполнения. Восстановление уголовного дела либо отдельных его материалов производится по сохранившимся копиям материалов уголовного дела, которые могут быть признаны доказательствами в порядке, установленном процессуальным законом, и путем производства новых следственных действий.

Сроки дознания и предварительного следствия, а также содержания под стражей обвиняемого при восстановлении уголовного дела исчисляются в порядке, установленном ст. 109, 162 и 223 УПК. Если по утраченному уголовному делу истек предельный срок содержания под стражей, то обвиняемый подлежит немедленному освобождению.

Тема 15. Следственные действия

§ 1. Понятие следственных действий и их система

Законодатель для характеристики содержательной стороны уголовного судопроизводства использует разнообразные термины:

1) предусмотренные законом меры, включающие в себя как процессуальные действия, так и решения;

2) процессуальные действия;

3) действия и решения следователя;

4) действия и решения прокурора, руководителя следственного органа, следователя; начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, дознавателя;

5) следственные действия;

6) судебные действия;

7) судебные решения;

8) действия и решения судьи или суда и т.д.

Законодатель разъяснил теоретикам и практическим работникам в сфере уголовного судопроизводства, что:

процессуальное действие — следственное, судебное или иное действие, предусмотренное уголовно-процессуальным законом (п. 32 ст. 5 УПК);

процессуальное решение — решение, принимаемое судом, прокурором, следователем, дознавателем в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом (п. 33 ст. 5 УПК). В данном определении имеется, к сожалению, несколько неточностей. Однако эти неточности требуют самостоятельного научного анализа.

Тем не менее изложенное позволяет сделать вывод о том, что наиболее широким по объему содержания является понятие процессуальных действий, поскольку их производство так или иначе предусмотрено уголовно-процессуальным законом либо не противоречит ему 1. Этот термин включает в себя:

1 Автор не сторонник в полном объеме понимания этого правового положения в сфере уголовного судопроизводства.

1) собственно процессуальные действия, допускаемые в уголовном процессе без регламентации их производства законом (истребование документов, получение объяснений, производство ревизий, инвентаризаций и т.п.);

2) следственные действия;

3) судебные действия.

В свою очередь, следственные и судебные действия в теории уголовного процесса понимаются в широком и узком смысле слова.

В широком смысле слова следственные и судебные действия — любые действия следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, начальников подразделения дознания и органа дознания, прокурора и судьи (или суда). В таком понимании к следственным действиям уголовно-процессуальный закон относит действия следователя, дознавателя по избранию меры пресечения, приостановлению производства по уголовному делу, привлечению лица в качестве обвиняемого и т.д. К судебным действиям уголовно-процессуальный закон относит действия судьи (или суда) по разъяснению прав участникам уголовного процесса, отложению судебного разбирательства, отобранию подписки о разъяснении свидетелю уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и т.д.

Пожертвованите на развитие ресурса