Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 108 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

4) предъявления гражданского иска по уголовному делу;

5) ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым и его защитником, если они, по мнению следователя, сознательно препятствуют осуществлению данного действия, и т.д.

Сроки, адресованные лицам, не участвующим в процессе, призваны обеспечить своевременное устранение обстоятельств, способствовавших совершению преступления, или нарушений ими каких-либо законов. Так, должностное лицо организации, учреждения, предприятия, получившее представление следователя или частное постановление, определение суда, должно в месячный срок сообщить соответствующим государственным органам или должностным лицам о принятых мерах по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

В правовой литературе различают также сроки-моменты и сроки-периоды.

Сроки-моменты обычно связаны с наступлением определенного уголовно-процессуального события. Согласно ст. 173 УПК следователь обязан допросить обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения. Таким образом, момент допроса обвиняемого определяется временем предъявления обвинения.

Сроки-периоды определяются конкретным промежутком (периодом, продолжительностью) времени. Так, например, согласно ст. 46 УПК допрос подозреваемого, задержанного в порядке, установленном ст. 91 УПК, должен быть произведен не позднее 24 часов с момента фактического его задержания.

Среди сроков-периодов выделяют общие и специальные (исключительные) сроки. Специальные сроки могут быть как сокращенными, так и увеличенными в сравнении с обычными сроками.

В качестве сокращенного выступает 30-суточный срок дознания по делам о преступлениях, перечисленных в ч. 3 ст. 150 УПК (ст. 223 УПК), в сравнении с двухмесячным общим сроком предварительного следствия (ст. 162 УПК). В то же время 10-суточный срок проверки сообщения о преступлении является увеличенным в сравнении с общим правилом о том, что срок его проверки в стадии возбуждения уголовного дела не должен превышать трех суток (ст. 144 УПК).

Исчисление процессуальных сроков осуществляется по правилам, установленным ст. 128 УПК.

Процессуальные сроки исчисляются часами, сутками и месяцами.

При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение сроков, за исключением случаев, предусмотренных уголовно-процессуальным законом.

При исчислении сроков содержания под стражей, домашним арестом или принудительного нахождения лица в медицинском или психиатрическом стационаре необходимо включать в эти сроки и нерабочее время.

При исчислении сроков сутками срок истекает в 24 часа последних суток.

При исчислении сроков месяцами срок истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашним арестом и нахождении в медицинском или психиатрическом стационарах.

При задержании подозреваемого срок исчисляется с момента фактического задержания, т.е. с момента фактического ограничения свободы его передвижения 1.

Пожертвованите на развитие ресурса