Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 158 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Предварительное расследование уголовных дел о преступлениях характеризуется широким кругом его участников. В процессе предварительного расследования принимают участие специалист, эксперт, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, переводчик, подозреваемый, обвиняемый и другие участники уголовного процесса. В рамках общих условий предварительного расследования законодатель указал на участие лишь специалиста (ст. 168 УПК), переводчика (ст. 169 УПК) и понятых (ст. 170 УПК).

8. Обязательность рассмотрения заявленных ходатайств и удовлетворения тех из них, которые имеют значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела (ст. 159 УПК).

Следователь и дознаватель обязаны объективно, полно и всесторонне рассматривать каждое заявленное по уголовному делу ходатайство в порядке, установленном гл. 15 УПК. При этом подозреваемому, обвиняемому и их защитникам, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в производстве допроса свидетелей, судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для правильного разрешения данного уголовного дела. Обстоятельствами, имеющими значение для правильного разрешения уголовного дела, являются в первую очередь юридические факты, перечисленные в ст. 73 УПК, т.е. обстоятельства, входящие в предмет доказывания по уголовному делу.

В случае полного или частичного отказа в удовлетворении ходатайства участника уголовного судопроизводства должно быть вынесено постановление. Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства может быть обжаловано в порядке, предусмотренном гл. 16 УПК.

9. Соблюдение порядка и формы предварительного расследования (ст. 166, 167 УПК и др.).

Данный вопрос не рассматривается только потому, что он был предметом самостоятельного изложения в другой теме учебника.

10. Широкое использование в уголовном судопроизводстве специальных познаний и научно-технических средств (ст. 57, 58, 59, 164 УПК и др.).

Специальные познания реализуются в уголовном процессе в двух основных формах: в формах участия специалиста в следственных и иных процессуальных действиях и производства судебных экспертиз. Научно-технические средства и способы могут быть использованы непосредственно дознавателем, следователем или специалистом для обнаружения, фиксации, изъятия следов исследуемого события и закрепления доказательств, а также для решения других вопросов. Кроме того, они широко используются экспертами при производстве судебных экспертиз.

11. Наличие общих правил производства следственных действий (ст. 164 УПК).

На основании постановления следователя производятся следственные действия, предусмотренные:

1) ч. 3 ст. 178 УПК (эксгумация и осмотр трупа);

2) ст. 179 УПК (освидетельствование);

3) ст. 182 и 183 УПК (обыск и выемка).

На основании судебного решения производятся следственные действия, предусмотренные:

1) п. 4 ч. 2 ст. 29 УПК (осмотр жилища при отсутствии согласия на его производство проживающих в нем лиц);

Пожертвованите на развитие ресурса